Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.05.2014 13:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мощи преподобного Сергия Радонежского

Помолиться святому Сергию и зажечь свечи за здравие пришли многие павлоградцы
В этом году Православная Церковь отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

В связи с празднованием юбилея рака с частицами мощей Сергия Радонежского прибыла на Омскую землю. Поклониться святыне смогли жители областного центра, а также прихожане Калачинской, Тарской и Исилькульской епархии.

В Павлоградский Свято-Преображенский храм мощи преподобного Сергия привезли 19 мая. Прихожане в этот день могли приложиться к мощам и помолиться святому. Ему молятся для укрепления веры, он является защитником Отечества и покровителем тех, кто учится – школьников, студентов.

После того, как верующие прикладывались к мощам, настоятель Свято-Преображенского храма Вячеслав Терещенко помазывал молящихся освещенным маслом и дарил иконки Сергия Радонежского.

Церковь была заполнена теми, кто хотел поклониться святым мощам. Люди шли семьями, и, казалось, вереница желающих не прервется, но раку в райцентр привезли лишь на два часа. Даже такого короткого промежутка времени хватило, чтобы великомученик услышал молитвы людей.

МНЕНИЕ:

Людмила Чучумашева, прихожанка храма:

Сегодня я пришла приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского не одна, а вместе со своей мамой Екатериной Павловной Москаленко, которой в этом году исполнилось 90 лет. Но даже, несмотря на такой преклонный возраст, она, конечно, в силу своих возможностей, посещает храм. Я тоже верующий человек, 15 лет являюсь прихожанкой. И за это время мощи этого святого впервые побывали на нашей павлоградской земле. Ощущение после поклонения непередаваемое, такое чувство, что на меня снизошли Божья благодать и умиротворение, возникло чувство тепла и прилив сил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165