Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.05.2014 13:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытые двери в ПУ-53

Первый блин не всегда бывает «комом»
В Павлоградском училище провели день открытых дверей для тех выпускников школ, кто ещё не совсем определился с выбором учебного заведения или профессии.

Приглашены были девятиклассники и их родители. Каждый желающий мог посмотреть, чем занимаются наши обучающиеся и получить ответы на интересующие вопросы.

В первую очередь педагоги постарались объяснить учащимся, чем отличается данное учебное заведение от других ему подобных. Чем особенно ценно образование, полученное здесь, какие перспективы ждут выпускников – а это и востребованная на рынке труда рабочая профессия, и возможность продолжать профессиональное обучение в учебных заведениях более высокого уровня.

Началась встреча с презентации, в которой осветили все стороны жизни училища: богатую историю, профессии, которые здесь предлагаются для освоения, созданные условия для получения профессии и проживания. Познакомили с днём сегодняшним, с успехами, которыми мы по праву гордимся. Обучающиеся за последние годы не раз были призёрами и победителями районных, областных и даже всероссийских профессиональных и творческих конкурсов. Не забыли и о внеурочных мероприятиях, на которых студенты могут отдохнуть, проявить смекалку и талант.

Организаторы ответили на многочисленные вопросы ребят и взрослых. Интересовало гостей многое: и то, как оснащены кабинеты, и то, как в расписании занятий совмещаются общеобразовательные и спецпредметы и, конечно, какие профессии здесь можно получить.

В будущем учебном году мы предлагаем обучаться по профессиям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Сварщик» и «Повар-кондитер».

Для обучения создана соответствующая материальная база, имеются лаборатории, учебное хозяйство, компьютерный класс, кабинеты по профессиональным и общеобразовательным дисциплинам. Всё это наши гости увидели и «примерили» на себя: попробовали завести трактор, испечь блины.

В училище трудится грамотный и высокопрофессиональный коллектив преподавателей и мастеров профессионального обучения.

В этот день прошел мастер-класс по профессии «Повар-кондитер», где девушки и юноши могли попробовать свои силы в выпечке и фаршировании блинов, в изготовлении изделий из дрожжевого теста. Опытные мастера по этой профессии Е.П. Лавкова и Н.А. Берковская научили всех желающих испечь свой первый блин.

Ребята, заинтересовавшиеся профессией «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», побывали в производственных мастерских, гараже, лаборатории сельскохозяйственных машин, тракторов, автомобилей. Наши обучающиеся продемонстрировали свои умения и слесарные изделия. Рассказал о профессии мастер О.Ю. Приходько.

Для закрепления теоретических знаний в училище имеется учебное хозяйство площадью 400 га. Также ребята с удовольствием поработали на тренажёре грузового автомобиля, который имитирует реальные условия движения в населённом пункте. Объяснил и показал принцип работы на тренажёре преподаватель правил дорожного движения А.В. Денищенко.

Мастер производственного обучения по профессии «сварщик» В.В. Рожонков показал ребятам прекрасно оборудованную лабораторию. В данный момент она расширяется, чтобы к новому учебному году принять больше желающих получить эту, в общем-то новую для училища, но очень востребованную на рынке труда, профессию.

Гости побывали в общежитии, посмотрели, в каких условиях проживают ребята. Комендант Т.И. Лутченко показала школьникам жилые комнаты, комнату отдыха и самоподготовки. Желающие могут поиграть в настольный теннис, заняться тяжёлой атлетикой, для которой выделено специальное помещение. Кстати, проживание в общежитии бесплатное. Те, кто увлечён спортом, могут посещать на базе училища спортивные секции. Организовали и провели экскурсию преподаватели К.А. Сагнаева и Т.В. Громова.

Училище в день открытых дверейпосетили девятиклассники из Явлено-Покровской, Юрьевской школ, а также из гимназии. Мы благодарим руководителей школ, которые выделили транспорт и сопровождающих. Также благодарим наших обучающихся, которые встречали гостей, отвечали на вопросы, демонстрировали то, чему уже научились. Мы рады тому, что многие твёрдо решили продолжить обучение в нашем училище, а экскурсия только укрепила это решение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225