Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.12.2013 09:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должна быть принята продуманная программа развития

Автор: Евгений Манамс
Источник: "ВЗ" № 51-52 за 27 декабря 2013 года
Председатель Правительства Омской области В.И. Назаров и глава Павлоградского района А.Н. Капля
Рабочая поездка Правительства Омской области в Павлоградский район

В среду, 25 декабря, состоялась рабочая поездка Губернатора Омской области Виктора Назарова и членов Правительства Омской области в Павлоградский муниципальный район. Это первый визит Председателя Правительства В.И. Назарова в наш район.

Главной целью визита стало подведение итогов деятельности органов муниципального самоуправления района за 2013 год. Также в ходе визита глава региона ознакомился с положением дел в ряде отраслей, таких, как образование, жилищно-коммунальный комплекс и животноводство.

Образованию — положительная оценка

Стартовой точкой посещения высоких гостей стал Павлоградский лицей. С первых минут встречи с учащимися и педагогическим коллективом образовательного учреждения Виктор Иванович перевел официальный формат знакомства в плоскость живого общения с ребятами и учителями.

Его интересовали успехи школьников при сдаче ЕГЭ. Оказалось, что Павлоградский район второй год подряд показывает стопроцентное качество при его сдаче, то есть тех, кто не справился с базовой частью экзамена и в результате остался без аттестата, в районе нет. Что же касается лицея, то здесь качество даваемых знаний самое высокое в районе.

Директор лицея Нина Алексеевна Жильцова рассказала, что два года назад здание образовательного учреждения было капитально отремонтировано: полностью заменены все оконные блоки на пластиковые стеклопакеты, заменены системы отопления и канализации, фасад утеплен и обшит сайдингом, проведен полный внутренний ремонт, заменено технологическое оборудование пищеблока. Правительство Омской области выделило на эти цели 35 млн. рублей. Теперь, благодаря тому, что условия, при которых сейчас учатся дети, на порядок улучшились, прекратился отток учащихся в современную по всем параметрам гимназию, а качество даваемых знаний осталось на прежнем высоком уровне.

Это подтвердил и Министр образования области С.Г. Алексеев, как во время посещения школы, так и на итоговом пленарном заседании. За время проведения модернизации образования в район поступило и освоено 34 млн. рублей. Школы укомплектованы современным оборудованием, литературой, транспортом. Выполняется и указ Президента РФ о повышении заработной платы педагогам.

Приятная миссия — вручить ключи от нового жилья

В рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Павлоградке в канун Нового года сдаются в эксплуатацию двадцать благоустроенных, газифицированных домов – это сорок квартир. Около ста человек перед Новым годом или во время новогодних праздников справят новоселье.

На встрече с жильцами этих домов и подрядчиками, проводившими строительство, Виктор Иванович выполнил приятную миссию и вручил ключи некоторым павлоградцам, в чьи квартиры на момент приезда членов правительства уже был подключен газ.

«В какой-то степени я сегодня выполняю роль Деда Мороза, который исполняет чьи-то заветные желания. Очень приятно видеть, что у жителей Омской области улучшается качество жизни. Правительство Омской области и в дальнейшем продолжит свое участие в данной программе, необходимо только, чтобы местная власть в этом принимала активное участие».

В настоящее время все двадцать новых домов практически готовы к приему своих хозяев. Администрацей Павлоградского городского поселения уже получены лимиты на газ, третий день ведется поэтапное подключение вводимого жилья к газопроводу. Кто-то уже в эти дни, а кто-то в канун новогодних праздников и во время них будет въезжать в квартиры. Постановка на кадастровый учет и заключение договоров мены произойдет в январе 2014 года.

"Поддержку будем продолжать"

Павлоградский район сельскохозяйственный. В этой отрасли сосредоточены 65% процентов экономики района. И, вместе с тем, это одна из динамично развивающихся отраслей. Правительством области отмечены успехи сельхозорганизаций района по итогам года. Поэтому не посетить самые передовые хозяйства района высокие гости просто не могли.

В нынешнем году аграрии района получили беспрецедентную поддержку со стороны Правительства области – 211 млн. рублей. Это на 80 млн. больше прошлогодней. Средствами распорядились по-хозяйски. В трех предприятиях: ЗАО «Нива», «Богодуховское» и КФХ «Бозоян» ввели в эксплуатацию новые доильные залы. Кстати, каждому были выделены средства в размере по 5 млн. рублей на компенсацию части затрат на реконструкцию и установку оборудования.

Виктор Назаров посетил животноводческий комплекс в ЗАО «Нива», где генеральный директор хозяйства В.И. Пушкарев вместе с Министром сельского хозяйства области В.А. Эрлихом объяснили и продемонстрировали преимущество передовых технологий.

Сравнить работу нивской «ёлочки» и богдуховской «параллели» все гости района смогли на племенном заводе «Богодуховский». Директор хозяйства Виктор Данилович Буц уверен, что за такой технологией будущее. В планах хозяйства увеличение поголовья дойного стада, впрочем, как и в «Ниве», где собираются ввести в эксплуатацию, как минимум, еще четыре доильных зала.

Отвечая на вопросы журналистов, В.И. Назаров отметил, что познакомившись с работой нового оборудования в Павлоградском районе и в ряде других хозяйств области, пришла уверенность в правильности выбранного направления на развитие молочного животноводства. Правительство и впредь будет оказывать всяческую помощь сельхозтоваропроизводителям, которые вкладывают собственные средства в развитие отрасли.

Личная ответственность главы и солидарная — команды

Подведение итогов года и состоявшегося визита состоялась в администрации Павлоградского муниципального района.

Социально-экономическое положение района описал в своем докладе глава А.Н. Капля. Ряд показателей, таких, как средняя заработная плата в районе, отрицательная миграция населения, объем привлеченных в экономику района инвестиций и наполняемость местного бюджета, положение в коммунальной сфере и помощь в развитии малого предпринимательства, к сожалению, находятся на низком уровне.

Эти проблемы видят в районе, за них деятельность местной власти подверглась конструктивной критике, как со стороны Губернатора, так и со стороны отраслевых министров.

Виктор Иванович, подводя итоги встречи, отметил: «Я не буду повторять те проблемы, которые мы видим и обсудили здесь. Я хочу лишь напомнить, что согласно Федеральному закону «О местном самоуправлении» глава района несет персональную ответственность за все процессы, происходящие на территории доверенного ему района. И, если народ из района уезжает, то, значит, приоритеты расставлены неверно. Но поскольку здесь в зале собралась команда единомышленников, решающих общие задачи, то ответственность эта должна быть солидарной.

Именно вы, руководители своих хозяйств и отраслей, должны предпринимать шаги для привлечения инвестиций в район. А для этого необходима четкая, продуманная, понятная программа развития района. Вы должны четко представлять, какой будет сделан шаг, что он принесет, какой результат ожидается на выходе. Поручаю разработать такую программу, назначить по каждому ее пункту ответственных лиц. Если в итоге результат будет положительным, то поощрять таких людей, а если отрицательный – спрашивать сполна». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155