Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И стала профессия собственным делом

Трёхлетнему Илье Казацкому удобно в кресле-автомобиле у парикмахера Т.И. Нестерюк

26 мая — День российского предпринимательства. Уважаемые предприниматели! Поздравляем вас с праздником! Успехов – вам, динамичного развития – вашему бизнесу!

Один из самых современных праздников – День российского предпринимательства – ведёт свою историю с 2007 года.

Эта дата закреплена Указом Президента. А это значит, что праздник имеет государственный статус и признан обществом.

Предпринимательство, как вид деятельности, возникло не так давно. Но на Руси всегда были люди, которые славились даром предпринимательства.

Не всегда отношение к бизнесменам в обществе было положительным. Но сегодня приходит осознание, что этот институт играет значимую роль для экономики страны: появляются новые рабочие места, пополняется бюджет. Желающие стать индивидуальными предпринимателями могут открыть своё дело, и в этом государство их поддержит.

Татьяна Иннокентьевна Нестерюк ещё в 1984 году, выбрав для себя профессию парикмахера, после двухлетнего обучения в профессиональном училище № 57 г. Омска получила квалификацию мастера-универсала.

По распределению попала в наш район и пришла неопытным специалистом в парикмахерскую комбината бытового обслуживания. Почти 35 лет проработала на одном месте и даже немножко гордится, что в её трудовой книжке единственная запись о принятии на работу.

Однако в прошлом году у опытного мастера, давно «наработавшего» собственную клиентуру (сегодня к ней приходят уже представители третьего поколения из семей, привыкших доверять уход за своими волосами Татьяне Иннокентьевне), созрело решение открыть собственную парикмахерскую.

Помог в этом предоставленный ей администрацией района грант в форме субсидии в размере 164 900 рублей на реализацию проекта «Детская парикмахерская «Кудряшки» как участнику основного мероприятия «Содействие в материальной поддержке субъектов предпринимательства».

Средства пошли на оформление и обустройство нескольких посадочных мест рабочей зоны, приобретение современного оборудования, инструментария. Есть даже «весёлое» кресло для самых маленьких в виде автомобильчика. И, не в последнюю очередь, как привлекающего элемента для маленьких клиентов, – на открытие игрового уголка: мебели, игрушек, альбомов, фломастеров и т.д. Даже если детям иногда приходится дожидаться своей очереди, они не скучают здесь, рисуя, играя.

Для «солидных» клиентов постарше – школьников, особенно мальчишек, могут предложить здесь и вполне стильные стрижки с разными зигзагами и прочими популярными «наворотами».

Сегодня в «Кудряшках», хоть и занимающих небольшую часть помещения на правах аренды, уютно, и посетителей, как правило, хватает. Ведь спектр услуг для детей и взрослых достаточно широк. К тому же с июня предполагается открытие ещё одного рабочего места.

Напарницей Т.И. Нестерюк станет хорошо ей знакомая по работе в КБО М. Товма.

Хозяйка этого нового объекта, принимая поздравления с профессиональным праздником предпринимателей, смеётся, что ей теперь придётся такие поздравления принимать два раза в год. Ведь много лет она отмечала День работников бытового обслуживания, а теперь вот, с новым статусом, добавился и этот.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15