Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыкальная палитра

Очередная встреча «Вербоньки» с воспитанниками ДШИ

Импровизированный оркестр школьников

В середине марта педагоги детской школы искусств совместно с музейными работниками и РИМДЦ организовали выставку музыкальных инструментов «Музыкальная палитра». Данная выставка развернулась в выставочном зале районного краеведческого музея им. Н.А. Свиркина.

За эстетичный вид выставки отвечали педагоги художественного отделения школы искусств, которые занимались её оформлением. А вот педагоги музыкального отделения – И.Ф. Гуля и Е.В. Валын – не только рассказали об истории развития музыкальных инструментов, но и продемонстрировали виртуозную игру на некоторых из них.

Экспонатами выставки стали инструменты, на которых сегодня учатся играть воспитанники ДШИ, – это аккордеон, баян, ударные инструменты, синтезатор. Также школа искусств представила комплект народных струнных инструментов – балалайку, домру, контрабас, гитару. В запасниках музея нашлись цимбалы и пианино, которые тоже заняли достойное место на выставке.

Особо ценным стал комплект медно-духовых инструментов, которые хранятся в РИМДЦ. Он использовался по своему прямому назначению, когда в райцентре в 70-х годах существовал духовой оркестр, руководил которым Г.Ф. Ермола.

По приглашению педагогов ДШИ выставку посетили ученики начальных классов лицея и гимназии. Они смогли не только посмотреть инструменты, но и стать участниками импровизированного оркестра, сыграв, к примеру, на бубне, ксилофоне, барабане и других.

Услышали они и звучание мелодий на домре (Е.В. Валын), баяне (И.Ф. Гуля) и синтезаторе, на котором играли ученики школы искусств. Некоторые одноклассники ребят, занимающихся в ДШИ, настолько были воодушевлены увиденным и услышанным, что изъявили желание овладеть игрой на музыкальных инструментах.

Это не единственное мероприятие ДШИ, которое проходит в стенах районного музея. Не так давно здесь состоялась встреча учащихся школы искусств с вокалистами народного ансамбля «Вербонька» в рамках проекта «Территория творчества».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6