Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маленькая планета детства

Педагоги Т.А. Проценко, Н.А. Яковенко, Н.Г. Шепелюк с выпускниками 2018 года

Первая, с кем я познакомилась в Явлено-Покровском детском саду, оказалась бессменный воспитатель, которой есть что рассказать о его истории, – Наталья Григорьевна Шепелюк. Не лишне заметить, что не изменяет она своей профессии 40 лет и очень болеет душой, что не идут на смену ей и такой же преданной своему делу руководителю этого дошкольного учреждения Надежде Александровне Яковенко молодые педагоги.

А ведь они обе столько сделали, чтобы детский сад в их деревеньке в тяжёлые годы перестройки сохранился и жил! Надежда Александровна, к слову, целый год пребывала в роли хранительницы всего, что здесь накопили, пока вновь не зазвучали в нём детские голоса.

Но всё-таки смену они себе готовят старательно. Вот и Таисия Анатольевна Проценко, которая встречает и занимается с ребятишками 33 года, подтвердила: без воспитателя садик не останется. Их помощник воспитателя Илона Турбанова сегодня заочно учится в педучилище. И воспитатель, считают обе опытные коллеги, из неё получится хороший – детей она любит, умеет быть с ними на одной волне.

Таисия Анатольевна тоже сначала присматривалась к этой профессии, подменяла воспитателей в отпусках. После окончания школы пришла в детский сад, хотя ей предлагали учиться на учителя-предметника. Но она также, как старшие педагоги сада, дружно помогавшие ей на первых порах, прикипела к работе с малышами. Закончила педучилище, накопила опыт, знает все тонкости специфики работы разновозрастной группы и всегда готова принять и освоить новые методики, отвечающие запросам времени.

Сколько сделано-переделано их руками для развивающей деятельности, какие замечательные атрибуты для физкультурного уголка сделали явленопокровские дошкольные работники своими руками – это просто из области знаменитых «очумелых ручек».

У Таисии Анатольевны на попечении 18 дошколят, а Наталья Григорьевна готовит девчонок и мальчишек 6-7 лет к школе. Они приходят сюда на 3,5 часа, но успевает воспитатель с ними многое. И буквы учить, и на экскурсии в школу в классные комнаты, спортзал ходить. Все они и юные читатели школьной библиотеки.

А ещё педагоги привлекают ребят к участию в самых различных конкурсах самого разного масштаба, все материалы идут в увесистые папки их будущих портфолио. Даже в одном из них – «Солнечный круг» – радовались все вместе победе Насти Весны.

Также вместе готовятся к праздникам, самый главный из которых, наверное, выпускной – итог их большой работы по подготовке малышей к серьёзной школьной жизни.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14