Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

31.08.2018 16:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проголосовать - легко!

Участники встречи (слева направо): А.И. Мартынов, А.И. Барбашев, Л.Н. Шнайдер, Е.А. Проскурня

9 сентября жители Омской области будут выбирать губернатора. Этому событию посвящено множество публикаций в печатных и электронных СМИ. Казалось бы, кто об этом не знает? Но все же, любая выборная кампания имеет свои тонкости, правила, требования. Как проголосовать, если вам предстоит уехать, а может человек болен или не может сам прийти на участок из-за преклонного возраста. Всегда есть выход. Об этом шла речь на заседании пресс-клуба в редакции газеты «Ваша Звезда» 28 августа.

На встречу пригласили представителей трех общественных организаций, объединяющих в своих рядах людей разных возрастов. В общении приняли участие председатель районного Совета ветеранов Людмила Николаевна Шнайдер, председатель комитета по молодежной политике администрации района Алексей Иванович Мартынов, специалист по работе с инвалидами районного общества инвалидов Екатерина Андреевна Проскурня и председатель территориальной избирательной комиссии по Павлоградскому району А.И. Барбашев.

А.И. Барбашев подробно рассказал о тех возможностях, которые предоставляются избирателям, чтобы они смогли воспользоваться своим конституционным правом выбора.

Для тех, кто не сможет в день выборов находиться по месту своей регистрации, существует система «Мобильный избиратель». Суть ее изложена в листовке. Кстати, сервисом «Мобильный избиратель» целесообразно было бы воспользоваться студентам, которые во время выборов будут находиться в городе Омске, то есть не по месту регистрации. Для них члены избирательных комиссий помогут подобрать адрес ближайшего участка, который находится вблизи общежития или квартиры, где временно проживает студент. Таким же сервисом могут воспользоваться полицейские, военнослужащие, которые в день выборов отсутствуют по месту регистрации. Во всех случаях главное, чтобы человек имел регистрацию на территории Омской области.

Кроме того, Анатолий Иванович напомнил, что с 30 августа по 6 сентября члены участковых избирательных комиссий будут проводить подворный обход граждан. В ходе этих обходов члены комиссии пригласят избирателей на выборы. Если в доме, куда пришли члены комиссии, проживают люди с ограниченными возможностями, либо пожилые, которые не смогут самостоятельно прийти 9 сентября на участок, они могут тут же дома написать заявление о том, чтобы члены комиссии выехали к ним на дом в день голосования. Такое заявление можно будет подать вплоть до 14.00 9 сентября по телефонам территориальной избирательной или участковой комиссий.

Для тех, кто в день выборов будет находиться в учреждении здравоохранения, в городе будут организованы избирательные участки, а на селе комиссии приедут в больницу с переносными урнами.

Евгений Манамс

СПРАВКА «ВЗ»

Районный Совет ветеранов объединяет в своих рядах 5564 человека.

В районном обществе инвалидов 149 членов, но людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в районе, более 1000.

В районе более 3000 молодых людей от 14 до 30 лет, избирательным правом обладают более 2000 из них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12