Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.11.2018 12:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечер встречи в музее

Делегация выпускников с Сергеем Свиркиным в музее

В районном краеведческом музее им. Н.А. Свиркина часто проходят экскурсии для школьников. Не отстают в плане просвещения и взрослые посетители музея, которые так же, как и ученики школ, с интересом окунаются в мир истории. Недавно в музее прошла одна из таких экскурсий для выпускников ПСШ №1 1971 года.

Для музейных работников каждая экскурсия – ответственное событие, но нынешняя стала особенной, потому что в числе экскурсантов был сын Николая Антоновича Свиркина Сергей с супругой Зинаидой. К слову сказать, эта экскурсия и стала возможной благодаря Сергею Николаевичу, который предложил собравшимся на вечер встречи своим одноклассникам начать её с похода в музей.

Делегация окончивших 47 лет назад школу выпускников оказалась внушительной, а всё потому, что сумели они сохранить и пронести через десятилетия дружеские и теплые отношения. Среди одноклассников С.Н. Свиркина, пришедших в музей, были Г.Ю. Смирнов, Г.С. Орлова, В.И. Пушкарев, В.А. Сало, Г.А. Демидова, В.И. Шкляр, Б.А. Седаш. Только несколько из них проживают в Павлоградке, но это нисколько не помешало им встретиться на родной земле.

Их нынешняя встреча выпускников стала уже третьей в этом году, а повод для встречи нашёлся уважительный – приезд из Симферополя Сергея Николаевича Свиркина, который два с половиной года назад сменил сибирскую прописку на крымскую.

На вопрос, почему именно музей стал одним из мест его посещения, Сергей Николаевич ответил, что, приехав в Павлоградку, просто не смог не увидеть ещё раз детище своего отца.

– Тем более что и одноклассники изъявили желание побывать с экскурсией в музее, – добавляет С.Н. Свиркин. – Это наша история, которую мы просто обязаны знать. Хочется выразить благодарность не только работникам музея – директору О. Громовой, хранителю Т. Сиряк, лектору-экскурсоводу О. Марендыч, но и всем неравнодушным павлоградцам, что берегут память об отце, что дело всей его жизни живет и поныне.

Началась экскурсия с фойе музея, где на одном из стендов размещена фотография почетного гражданина Павлоградского района Н.А. Свиркина.

Затем гостей пригласили в зал природы, где представлена флора и фауна нашего края.

В зале краеведения – истории заселения района – внимание привлекли не только орудия труда, при помощи которых первые переселенцы обрабатывали землю, но и ткацкий станок конца XIX-начала XX веков, интерьер русской избы и казахской юрты.

Глядя на один экспонат – старинное колесо от брички – Сергей Николаевич вспомнил, что в семейном архиве хранится запись интервью, на котором Николай Антонович рассказывал как раз-таки об устройстве и предназначении этого колеса. Примечательно, что именно это колесо, как первый экспонат, собранный Н.А. Свиркиным, и является негласным символом музея.

В следующем зале истории рассказали о наиболее значимых событиях XX века – Первой Мировой войне, репрессиях, Великой Отечественной войне, освоении целины.

Особое место отведено истории жизни основателя хранилища музея. Выставку, посвящённую Н.А. Свиркину, открыли в мае этого года в канун его 90-летия. Гости смогли полистать мемуары и рукописи Николая Антоновича, посмотреть его фотографии. К своему удивлению Сергей Николаевич обнаружил то, что, оказывается, не все рукописи своего отца он видел. И чтобы не упустить ни единую деталь, всю экскурсию он снимал на видеокамеру, а рукописные тексты сфотографировал, чтобы показать его потом своим детям и внукам.

На память об этой экскурсии всем гостям вручили свиркинские календари, выпущенные специально к юбилею краеведа, а сыну историка подарили альбом, также изготовленный по случаю памятной даты.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54