Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

03.03.2017 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенческая Масленица

Студенты Павлоградского техникума соблюдают масленичные традиции

На днях в общежитии Павлоградского техникума царила атмосфера настоящего народного праздника. По плану досугового клуба «Ровесники» здесь прошёл фольклорный вечер «Госпожа да боярыня Масленица».

Создать соответствующее настроение студентам помогло чучело Масленицы, изготовленное работниками техникума И.И. Пизюковым и Т.И. Лутченко. Представители студенческого совета общежития и воспитатель оформили мини-уголок с атрибутами для языческого праздника, подобрали костюмы для ряжения студентов, определились с помощниками для проведения мероприятия. Ими стали А. Скиба, А. Черноболь, А. Голяк, Е. Кононенко.

«Без блина, нет масленицы», – гласит русская народная пословица. А потому работники столовой О.Г. Мельман и А.М. Козиня испекли блины. Эти символы солнца стали и угощением, и призами. В роли затейников на празднике выступили сотрудники Павлоградской районной библиотеки Г.В. Литвиненко и Т.А. Широкорад. Библиотекари познакомили ребят с обрядами, ритуалами масленичной недели, студенты узнали, как отмечается Масленица в других странах.

Праздник проходил в непринуждённой обстановке с песнями, частушками, стихами, пословицами, дегустацией блинов, русскими «заигрышами», конкурсами и народными играми, которые пришлись всем присутствующим по душе.

В конкурсе «Слепи снеговика» победителями стали А. Тонконогов и Н. Кононенко. В другом состязании свой вокальный талант проявила Я. Брейзе, стихи декламировали А. Протасов и С. Ибраева, а русский народный танец исполнил Д. Глазов.

Многие из студентов «на отлично» выполнили домашнее задание к мероприятию, быстро называли русские народные поговорки и пословицы П. Домме, Ю. Шевченко, К. Гальчуков, В. Шевчук, Н. Волчинская, А. Фризин.

Такие, совместно организованные мероприятия, в общежитии техникума всегда проходят ярко и увлекательно.

Т. Рыженко, воспитатель общежития

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

463