Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый год экзамен

Наглядную «экскурсию» по схеме электроснабжения района (выполненную, кстати, самими энергетиками) может с интересными подробностями провести старший диспетчер оперативно-диспетчерской группы РЭС В.П. Зинаков

У старшего диспетчера оперативно-диспетчерской службы района электрических сетей Виктора Петровича Зинакова не просто юбилейная дата – 60 лет, но и вторая рядом: 31 октября 38 лет назад он пришёл сюда дежурным подстанции. И записей в его трудовой книжке немного: дежурный подстанции, электрослесарь пятого разряда, диспетчер, последние пять лет – старший диспетчер.

Зато приказов о поощрениях гораздо больше: более десяти награждений, в том числе присвоение звания Почётный энергетик Омскэнерго, занесение на Доску Почёта Россетей, Благодарственное письмо ?министерства энергетики РФ, Почетная грамота Правительства Омской области.

Как отметил его непосредственный начальник К.А. Шмидт, на любом рабочем месте, где трудился и трудится по сей день В.П. Зинаков, в первую очередь, требуется огромный объём знаний и навыков. Правила эксплуатации сложнейшего оборудования Виктор Петрович знает досконально и щедро передаёт свой богатейший опыт молодым.

Справка ВЗ:

Работа старшего диспетчера связана с оперативно-технологическим управлением распределительными сетями района. Объём их немалый – две подстанции 110/35/10 кВ (Павлоградская и Южная), 35/10 кВ (Логиновка, Юрьевка), а также 341 подстанция мощностью 10/0,4 кВ и 587 км воздушных линий 10 кВ, 399 км – 0,4 кВ.

Сам Виктор Петрович шутит, что их работу «видят» только тогда, когда гаснет свет. Вот тогда на диспетчерскую обрушивается шквал звонков и часто это нелицеприятные высказывания. А диспетчеру не просто нужно сохранить самообладание – в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и устранить технологические нарушения.

К тому же эта работа требует настоящего служения, а не скучного отбывания времени в стенах диспетчерской. Рабочий день – порой круглые сутки, праздники, выходные часто также входят в график его присутствия в аварийный момент.

Так что без понимания, что это именно «твоё», сильного характера, ответственности, умения не теряться в сложный момент, трудно удержаться на этой работе. И ещё – без желания самосовершенствоваться в своём деле, постоянного приобретения новых знаний. Вот и компьютерное сопровождение диспетчеры постигали буквально «на ходу». Всё это присутствует у В.П. Зинакова и его многолетнего сотоварища по службе Н.В. Мазура.

Ежегодно они к тому же сдают экзамены на профпригодность. И надо показать не только высокий уровень знаний правил технической эксплуатации сложнейшего оборудования, но и техники безопасности, пожарной безопасности и даже оказания первой помощи пострадавшим.

Но однажды избрав профессию и закончив Омский сельхозтехникум по специальности «электрификация сельского хозяйства», Виктор Петрович Зинаков ей не изменил за все эти долгие годы.

В коллективе юбиляра тепло поздравили, пожелали много доброго: здоровья, оптимизма, благополучия, успехов. И он по-прежнему на своём привычном посту.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33