Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.07.2019 10:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Смелые «Спасатели»

В.В. Богомолов вручает призы за первое место юным «пожарным» из команды лицея «Спасатели»

В стенах спортивного комплекса «Юбилейный» прошли соревнования «Весёлый пожарный», организатором которых стала районная общественная организация добровольной пожарной охраны, а участниками – ученики начальных классов четырёх образовательных учреждений.

После жеребьёвки команды «Огнетушитель» (Назаровская школа), «Спасатели» (лицей), «112» (гимназия), «Искорка» (Тихвинская школа) представили название своей команды, эмблему и девиз. А креативность приветствия оценивало жюри, в составе которого были председатель правления павлоградской районной общественной организации добровольной пожарной охраны В.В. Богомолов, ведущий специалист комитета образования И.А. Вихтева и директор ДООФСЦ В.В. Рожонков.

После обещания всеми ребятами не играть со спичками и огнём, соблюдать меры осторожности и оказывать посильную помощь в тушении пожаров начались спортивно-познавательные конкурсы. Например, в одном из них – «Что нужно знать при пожаре» – участники на скорость выбирали среди множества предметов и изображений на картинках именно те, которые необходимы для ликвидации возгорания. В задании «Народная мудрость» составляли пословицы из рассыпанных слов, а при команде «Затуши огонь!» юные «пожарные» опять же на скорость одевали «обмундирование» пожарного, брали мешочек с песком (сшитый в форме небольшого мячика) и бросали его в «огонь» (обруч), чтобы затушить пожар. Участники доказали, что они ловкие, смелые, а еще сообразительные. Поскольку на следующем соревновательном этапе «Умники» они составляли короткие слова-существительные из длинных. С увлекательным заданием «Кто скорее?» юные пожарные тоже справились на «отлично». Надо было наполнить пустую пластиковую бутылку водой, которую соревнующиеся по очереди носили из ведра в маленьких одноразовых стаканчиках. Необходимо было сделать всё быстро, аккуратно, не расплескав много воды по дороге. Но ребятам все по плечу. С последним заданием – разгадываением загадок – тоже все справились. А помогали участникам команд группы поддержки – ребята, посещающие пришкольный оздоровительный лагерь и пришедшие на мероприятие, которые неустанно кричали: «Лицей лучший!», «Гимназия впереди!» и т.п. и хлопали в ладоши.

Пока жюри подводило итоги, один из организаторов мероприятия – В.В. Богомолов – провёл со зрителями познавательнуютематическую викторину. Были созданы три команды, ребята отвечали на вопросы, связанные с безопасностью при пожарах. За правильный ответ они получали баллы, а по результатам набранных баллов – призы.

Участники викторины получили ценные подарки – футбольные мячи, ракетки и волан для игры в бадминтон.

А по итогам соревнований места между командами распределились следующим образом: первое заняли «Спасатели» из лицея, второе у команды «112» (гимназия), на третьем месте назаровские «Огнетушители», на четвёртом – тихвинские «Искорки». Все участники награждены грамотами, ценными и поощрительными подарками – футбольными мячами и наборами для игры в дартс.

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14