Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.02.2019 12:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Путь к успеху" будущих педагогов

Коллективная работа учеников педагогического класса на одном из тренингов

На этой неделе в рамках межмуниципального проекта «Управление созданием системы методической работы» на базе районного информационно-методического центра в сфере образования открылся социально-педагогический класс, получивший название «Путь к успеху». Учениками этого класса стали 27 учащихся 9-11 классов из гимназии, лицея, Новоуральской, Тихвинской, Хорошковской и Юрьевской школ, которые в будущем хотят связать свою профессиональную деятельность с педагогической сферой.

Целью создания такого класса является ориентация выпускников именно на педагогическую профессию, расширение представлений о многообразии этой сферы. Кураторами класса стали педагоги-психологи гимназии и лицея – Н.П. Зубковская и Т.В. Кайлер, которые окажут старшеклассникам, посещающим занятия класса, социально-психологическую помощь.

На открытии класса «Путь к успеху» присутствовала председатель комитета образования Г.А. Петрова, отметившая, что образовательные учреждения района нуждаются в новых педагогических кадрах, которые нужно взращивать уже в стенах школы.

Занятия в классе начались с рассказа Заслуженного учителя РФ, Отличника народного просвещения Л.К. Кульман об особенностях педагогической профессии. Она говорила о том, что любую профессию, не только учительскую, нужно любить, иначе, не получится в полной мере познать весь её «вкус». Любовь Константиновна упомянула и о педагогической этике, выделила главное в профессии учителя – воспитание человека.

Также Л.К. Кульман вспомнила о педагогах, на чьих примерах когда-то училась сама, – Н.А. Ломакину, Л.И. Демьяновскую, А.П. Павленко, В.П. Ушакову.

С началом занятий ребят поздравили руководители тех школ, в которых учатся участники проекта, – В.И. Попруга (гимназия), Н.А. Жильцова (лицей), Е.А. Гермизеева (Тихвинская школа). Они выразили общее мнение о том, что ждут в своих коллективах молодые педагогические кадры.

А квалифицированные педагогические кадры растят в Омском педагогическом университете, с которым информационно-методический центр сотрудничает не первый год. Программа занятий в данном классе разработана также совместно с ОмГПУ.

Кстати, в курсе социально-педагогического класса запланирована и экскурсия в это высшее учебное заведение, а ещё тренинги, тестирования, мини-лекции, мастер-классы, ориентированные, прежде всего, на помощь выпускникам в выборе их будущей профессии.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23