Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одна, любимая профессия

Как руководителю Т.Н. Келлер никуда не деться от административной «бумажной» работы. Но больше по душе ей живое библиотечное дело

Татьяна Никитична Келлер в библиотечной системе района трудится с 1982 года, с тех пор как пришла в Божедаровскую сельскую библиотеку молодым специалистом после окончания техникума.

Затем местом постоянной работы стала районная библиотека, где через 13 лет она «доросла» до руководителя, окончив без отрыва от основной деятельности библиотечный факультет Алтайского института культуры.

Путь к профессии у выпускницы ПСШ № 1 оказался не совсем ожидаемым для родителей. Отец хотел, чтобы дочь пошла по его «бухгалтерским» стопам, а мама – воспитателем дошколят, как она сама. Но в «книжное царство» – читальный зал детской библиотеки, где хозяйкой была многие годы А.А. Холодова, девочка всегда ходила с огромным удовольствием, жадно «проглатывала» одну книгу за другой. Подогрела желание поступить в библиотечный техникум и соседка, приехавшая после его окончания работать в Павлоградку…

И в техникуме, и в институте, отмечает Татьяна Никитична, был сильный педагогический состав, учёба, действительно, оказалась интересной и плодотворной, широко раздвинув общий кругозор, подарив разноплановые знания и навыки не только по узкому профессиональному направлению, но и, например, по культуре речи, оформительским приёмам, творчеству сибирских писателей.

Но это только скоро сказка сказывается, а дело делается не так быстро. Став не просто библиотечным специалистом, но также и администратором, руководителем районной библиотечной системы, Т.Н. Келлер не потеряла интереса к живому библиотечному процессу, организации его на современной инновационной основе.

Библиотека сегодня, в том числе районная и даже маленькая сельская, не обходится без современных информационных технологий, имеет свой сайт, на который только за 2017 год «заглянули» 3395 посетителей, электронный каталог, предоставляет возможности отдалённого пользования всем библиотечным богатством для её читателей. Входят в практику мероприятия с прямым включением из других областей по скайпу и т.п.

Это также систематическая живая работа с любителями чтения, организация досуга в клубах по интересам для возможности самореализации и многое другое. Да и профессиональный рост библиотекарей, расширение границ их деятельности. Например, за 2017 год специалисты ЦБС вполне успешно заявили себя в трёх общероссийских конкурсах, не считая областных и районных…

И на пульсе всех этих событий держит все эти годы руку директор Т.Н. Келлер. И свой юбилей не считает окончательной вехой в профессии.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20