Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Наследственная" профессия

Кинооператор С. Стадник уверенно работает на новой воспроизводящей технике

Международный день кино отмечается 28 декабря. Но в нашей стране есть аналогичный праздник – День российского кино, он выпадает на 27 августа и учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР ещё в октябре 1980 года.

В торжествах обычно участвовали все, кто имеет отношение к кинематографу, начиная от сценаристов, режиссеров, операторов, актёров и просто любителей фильмов. Свою причастность к событию также имеют и все сотрудники кинотеатров, производители съёмочной и воспроизводящей техники. Подзабытый праздник теперь смело могут отмечать в календаре в связи с возобновлением демонстрации кинофильмов на большом экране и павлоградцы.

Станислав Стадник – молодой кинооператор модернизированного кинозала в РИМДЦ, новую профессию осваивал, можно сказать на ходу, пройдя специальную стажировку. Тем не менее, за декабрь испытание прокатом выдержал вполне успешно. Почти 1,5 тысячи билетов на сеансы уже приобрели жители района на фильмы, демонстрировавшиеся на большом экране.

С видеотехникой, компьютером Станислав давно на «ты» и считает, что новая работа для него несложная, вполне доступная, понятная и к тому же очень интересная. Любой сбой тут же покажут индикаторы, а там уже в дело включатся специалисты, поставившие и обслуживающие эту современную воспроизводящую аппаратуру.

Интересный факт: профессия у молодого кинооператора, можно считать, потомственная, ведь много лет в кинотеатре «Победа» в райцентре работала его бабушка Т.А. Кудык и дед был киномехаником. Им-то приходилось труднее, считает Станислав, многое отлаживали вручную, весь текущий ремонт на их плечи ложился. Да и бабины с кинолентами нелёгкими были, не то, что сейчас – компактный жёсткий диск.

Сам С. Стадник постоянно мониторит, чем же интересуются павлоградские кинозрители, какие ленты, идущие «первым экраном», т.е. новинки, им также хотелось бы увидеть. Ведь в соцсети «Одноклассники» на страничке «Павлоградский кинозал» уже, например, задавали и такой вопрос: «Будут ли ночные сеансы?».

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22