Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.10.2017 12:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Печёт баба Надя себе хлебушек

Юбиляр Н.А. Нелепа принимает поздравления с 90-летним юбилеем от заместителя главы района О.В. Тарасенко

Надежда Александровна Нелепа, жительница деревни Краснодарка, ветеран труда, недавно отметившая свой 90-летний юбилей, не раз в разговоре с гостями, приехавшими поздравить её с этой датой, повторяла: «Жили мы трудно, скудно, но не унывали. Верили, что будем лучше жить, пусть только война скорее закончится».

И ведь дождались лучшей жизни, стали строиться новые дома, пришло в деревню электричество, появились газовые плиты, телевизоры… И дети не забывают сегодня старенькую мать, младший сын Александр и вовсе здесь же живёт, работает учителем в местной школе. И сейчас, считает, всё у неё есть, жаль только – ни одного сверстника, подруги уже в деревне нет, поговорить, вспомнить былое не с кем…

Осталась Надежда Александровна единственным старожилом, не только не покидавшим надолго родную деревеньку, но и когда-то многолюдную, а теперь почти опустевшую улицу Зелёную, где ещё в 60-е годы поселилась с мужем Константином Петровичем и тремя детьми. Да так и доживает отпущенные годы в том же постаревшем за 55 лет домике.

Ей и старшей сестре Нине отпустила судьба долгий жизненный путь и удивительное миролюбие, крепкую память и умение радоваться самому малому. А всех остальных детей большой семьи Медведевых уже нет на свете. И родители умерли у них рано. Отца по болезни не взяли на фронт, но в трудармию отправили далеко от родного дома, на химзавод в г. Копейск на Урале. В послевоенные годы также никакой скидки на его бесконечные астматические приступы не было, так и умер, простудившись на покосе.

Четыре сестры и единственный брат Владимир лиха хлебнули сполна, с малолетства трудились в колхозе. Ещё, когда в школе училась (а окончить удалось только пять классов), бегала со сверстниками скошенную траву ворошить и в кучки сгребать. А уж потом взрослые их в стога метали.

Почти весь трудовой стаж связан у Надежды Александровны с колхозной фермой. Сюда совсем юной девчонкой прибегала затемно и устававшая до бессилия уходила домой, когда первые звёзды уже на небе высыпали.

– А как, думаете, мы время утренней дойки определяли, ведь не было ни у кого в те годы ни часов, ни радио? По луне, как она на небе расположена. Бывало, проснёшься, вроде пора, луна к горизонту клонится, прибежишь, а ещё раным-рано и жалеешь, что ещё могла бы часок поспать…

Эта привычка к труду у женщины сохранилась на всю жизнь. Уже и дети давно взрослыми стали, муж-фронтовик от ран да болезней рано ушёл, а она большое подсобное хозяйство на подворье держала до самого преклонного возраста. Хотя одной ей много ли надо?

Она до сих пор над своими десятью курочками-несушками хлопочет: зимой им и водички тёплой в сарай отнесёт, следит, чтоб кормушки полные были. И по дому по-прежнему управляется, то стирку затеет, то хлеб в хлебопечке себе свежий испечёт, (подарил её сын Сергей и не простаивает подарок без дела), хотя навещают дети, внуки и помогает постоянно социальный работник, просто не привыкла крестьянка к праздности. Разве что снег зимой уже не по силам расчистить, а дом её со всех сторон пустырями теперь окружён.

Вот такая она, баба Надя из д. Краснодарка! И детьми, внуками, десятью правнуками гордится. Все выросли неленивыми, честными людьми и её не забывают.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198