Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душевный хлеб "Весны"

Вкусную сдобу в магазине "Весна" для павлоградцев пекут Сара Жумабекова, Константин Бичевой, Надежда Алёшина и Оксана Лопата 

В будние утренние часы, несмотря на рабочее время, в магазине «Весна» райцентра обычно многолюдно. Объясняется этот факт просто: бывалые покупатели хорошо знают, что к открытию магазина на его прилавках появляются свежеиспеченный хлеб и хлебобулочные изделия собственного производства – привлекательные на вид, ещё тёплые и благоухающие так, что аромат от них чувствуется далеко за пределами здания.

Чтобы всё это разнообразие появилось здесь к девяти утра, работники кулинарного цеха приступают к своим обязанностям затемно, в пять-шесть часов. Их здесь четверо, функционал каждого строго разделён. Интересно, что никто из них не имеет специального профессионального образования, все самоучки.
Хлеб четырёх видов (отрубной, кубанский, сайка, высший сорт), тостовый батон, «Богатырский» с отрубями, булка с луком, плетенки с маком, кунжутом, изюмом, бутербродные булочки, пампушки с чесноком – всё это в «Весне» дело мужских рук! Вот уже восемь лет хлебопёком здесь трудится Константин Бичевой. Пришел он в кулинарию, можно сказать, случайно, попробовал свои силы в новом для него занятии – и оно ему очень понравилось. За несколько лет не только опыт коллег успел перенять, но и собственные секреты мастерства выработал.

Однообразным, шаблонным свой труд Константин, как и его коллеги по цеху, не считает. «Тесто всё «чувствует», – говорят местные кулинары, – настроение или самочувствие плохое – и подойдёт не так, и вкус не тот». А потому дружно признаются, что месят, лепят, пекут с душой, чтоб готовый продукт в прямом смысле душевным получился.
Каждый будний день в шесть утра пекарь замешивает первое тесто, которое через 2,5 часа превращается в пышный хлеб, сделанный исключительно на натуральных продуктах. Натуральность производства владелец магазина и кулинарии «Весна», индивидуальный предприниматель С.Н. Овчаренко взял за правило больше полутора десятков лет назад, открывая своё производство. На том и стоит по сей день: «Никаких улучшителей, ускорителей, консервантов и других лишних добавок в производстве мы не используем», – уверяет Сергей Николаевич.
Замесов пекарь Бичевой делает 10-15 в день, а порой и до 20, благо в помощь ему в цехе имеются три машины – тестомесы. Всю остальную работу выполняет вручную. Кропотливая ручная работа и у коллег К. Бичевого – Оксаны Лопата и Надежды Алёшиной. Их «монополия» – дрожжевое пирожковое тесто. Именно они «авторы» пирожков со всевозможными начинками – с капустой, картофелем, яйцами, яблоками, морковью, «Студенческий» и полюбившиеся жителям района – с ливером, их Оксана и Надежда выпекают в день по 50-90 штук. Все начинки для пирожков, как и тесто для них, делают сами.
А ещё пекут сосиски в тесте, чебуреки, беляши, пончики с ветчиной и сыром. С недавнего времени в ассортимент включили булочки с начинкой из бананов, шоколада, повидла. Успевают женщины делать и так называемую «заморозку», которую всегда можно приобрести в «Весне» – пельмени, вареники, тефтели нескольких видов, голубцы, манты, фрикадельки, а также салаты и закуски, в ассортименте представленные на прилавках магазина: от моркови по-корейски и маринованной капустки до сельди под шубой и оливье.
Мастер по работе с другим видом теста, слоеным, – Сара Жумабекова. Его женщина делает двух видов: слоеное пресное и слоеное дрожжевое. Оба вида теста в свежем виде, как и сдобное, пельменное, пирожковое, хозяюшки всегда могут купить в «Весне». Из него Сара выпекает самсу, хачапури, курники, трубочки со сливками. А ещё в её «ведении» выпечка с красивым названием «купава» и настоящая радость для сластён – рулетики с маком, «Улитка», круассаны, сочни с изюмом и творогом, песочное пирожное с помадкой, кольца с орехом.
Бисквитные и медовые торты с двумя видами кремов, рулеты, «весовые» торты – тоже дело рук мастерицы. И в отличии от тех, что подвергаются заморозке и разморозке, хранятся они всего пять суток. Правда, как отмечают работники магазина «Весна», дольше двух на витрине они не задерживаются. Да и полки с выпечкой и хлебом почти пустеют, как правило, уже к обеду. И это при том, что хлеба только высшего сорта здесь пекут 180-200 булок в день!

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25