Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.10.2017 13:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гимназисты в призёрах

Серебряные призёры слёта агроклассников со своим куратором А.С. Калюгой (вторая справа). За второе место ребятам вручили дипломы и торт

Не так давно комитет образования Павлоградского района совместно с информационно-методическим центром разработал план развития агротехнологического образования в нашем районе. Так, в рамках сотрудничества с Омской аграрной академией им. П.А. Столыпина (ОмГАУ) в школах района планируется открытие агроклассов.

Агроклассы – это те же кружки по интересам, только с неким отличием: с подобными классами будет заключен договор о сотрудничестве с ОмГАУ и разработан чёткий план их работы. В этот план постараются включить не только профориентацию учеников и теоретические основы, но и практические занятия как на базах школ, так и академии. Также будут проводиться мастер-классы, аграрные форумы и слёты.
Один из таких – первый региональный слёт учащихся агроклассов – состоялся в конце сентября в аграрной академии. Участниками этого мероприятия стали две команды из нашего района: гимназисты и объединенный состав лицеистов и учеников Хорошковской школы. Ребятам предстояло пройти 15 станций, на каждой из которых их ждало немало открытий и сюрпризов.
Запомнилось задание от кафедры ветеринарной медицины: по имеющимся симптомам предложили определить болезнь животного, а также разработать алгоритм правильного лечения. Кроме этого, нужно было назвать породу, возраст собаки. С этим школьники справились отлично – собакой оказалась годовалая, доброжелательная по характеру хаски.
А вот кафедра экономики придумала для учеников непростое конкурсное испытание: попытаться разработать бизнес-план, свести доходы и расходы своего собственного дела.
За сэкономленное время при прохождении станций конкурсантам выдавались «столыпинки», у кого таковых набиралось большее количество, тот и становился победителем.
У команды Павлоградской гимназии, в которую вошли А. Величко, А. Холодова, А. Холодов, А. Ковтун, А. Подгорный, М. Ефименко, Д. Голованик, А. Кисина (куратор А.С. Калюга), «столыпинок» насчитали 107, что и позволило стать им серебряными призёрами слёта.
На десять баллов меньше – 97 – заработали ребята из лицея и Хорошков, в составе лицеистов М. Бабидорич, И. Гапоненко, М. Ковтуна, В. Соловьевой, А. Сахип, В. Онышко (куратор Л.П. Мартынова) и хорошковцев И. Бражника, А. Жумабековой, И. Ильюшкиной, К. Николаева, К. Пизюковой (куратор О.Н. Никитина).
Всем школьникам вручили удостоверения участников слёта, а призерам и победителям – дипломы, сувениры и сладкие подарки.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13