Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех учеников - награда за труд

Татьяна Ивановна Лавриенко, учитель русского языка и литературы, гордится своими выпускниками

Профессия учителя во все времена была почётной, ответственной и, чего греха таить, очень тяжёлой. Умение передать свои знания и опыт молодым, только-только становящимся «на крыло» подросткам, вступающим в самостоятельную жизнь, – это талант. За кропотливой работой скрываются переживания и нервное напряжение, радость и разочарование, порой бессонные ночи. Ведь каждому педагогу хочется, чтобы именно его ученики в будущем добились успехов. Но самой главной радостью для учителя является благодарность его учеников и их родителей.

В жизни каждого из нас есть люди, которые оказали заметное влияние на формирование нашего характера и мировоззрения, помогли с выбором будущей профессии. Вот и в моей жизни есть такой замечательный человек, Учитель с большой буквы – Татьяна Ивановна Лавриенко, которая привила мне любовь к русскому языку и литературе.

Я выпускница 1995 года, первого выпуска Татьяны Ивановны в ПСШ №1. Моя профессия сотрудника редакции районной газеты тесно связана с этими предметами. Для меня Т.И. Лавриенко – яркий пример человека, преданного своему делу.
Татьяна Ивановна окончила Омский педагогический институт имени А.М. Горького. Трудовую деятельность начала в 1979 году учителем русского языка и литературы в Явлено-Покровской восьмилетней школе. До сих пор она с благодарностью вспоминает дружный и работоспособный коллектив, который научил её азам учительской профессии.
С 1990 по 2017 годы Татьяна Ивановна преподавала русский язык и литературу в Павлоградской гимназии. Каждый из пяти её выпусков – это определенная веха в учительской деятельности. О каждом из своих учеников педагог вспоминает с теплотой, гордится его успехами и достижениями. Когда на вечере встреч она вместе со своими «детьми» поднимается на сцену, лицо учителя светится от счастья: дружные, успешные, семейные, трудолюбивые, умные – это всё её ученики. Столько тёплых слов хочется адресовать нашей классной маме, сказать спасибо за то, что не упустила таких дерзких, сплотила, принимала участие в решении подростковых проблем, направила на правильный путь.
Наша школьная жизнь – это не только уроки, это ещё и интересная внешкольная деятельность: праздничные мероприятия и чаепития со сценками, конкурсами и танцами, спортивные состязания, выпуск праздничных стенгазет, «молний» о жизни класса, походы, поездки в город на концерты и кукольные представления, трудовая практика и сбор ягод в питомнике, субботники и многое другое. Сколько забавных случаев и проделок осталось в памяти! Так мы вместе и учились дружбе, творчеству, трудолюбию, умению достигать поставленных целей.

Татьяна Ивановна ЛАВРИЕНКО, учитель русского языка и литературы:

- В моих классах были самые умные, самые добрые, самые ответственные и трудолюбивые дети. Горжусь тем, что все они стали достойными, уважаемыми людьми. Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне за время работы в Павлоградской гимназии много встреч с удивительными людьми, красивыми и сильными личностями. А их в гимназии всегда было много и в прежние, и нынешние времена. Благодаря их влиянию, я выросла в настоящего учителя.

Трудовой путь Т.И. Лавриенко, педагогический стаж которой насчитывает 38 лет, отмечен многочисленными грамотами Павлоградской гимназии, комитета образования и администрации Павлоградского района, Министерств образования Омской области и Российской Федерации. Татьяна Ивановна имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
А сколько было совместных побед и достижений в различных районных и областных конкурсах и олимпиадах! Радуется она высокими баллами учеников при сдаче ЕГЭ.
Татьяна Ивановна – сильная женщина, уверенная в себе и в своих знаниях с богатым жизненным опытом за плечами. За ней хотелось стремиться идти выше и дальше.
Так сложилась судьба, что она сама воспитывала двух дочерей Юлию и Наталью, которые в настоящий момент уже сами мамы. Они подарили Татьяне Ивановне замечательных внуков – Владислава, Максима и Кирилла. Дочери имеют высшее образование, обе трудятся в г. Омске. Переманили они в город и маму в надежде, что будет кому присмотреть за внуками. Но Татьяна Ивановна не может жить без любимого для неё дела – преподавания. Поэтому не усидела дома и сейчас обучает правилам правописания городских детей. Но павлоградские ученики и их родители, а также коллеги останутся в её сердце навсегда.

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42