Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Социальная звезда" Ларисы Дюсембаевны

Е.Д. Новокшенова очень довольна, что её сад и цветник украшают красочные работы Ларисы Дюсембаевны Колпаковой

У хорошковского социального работника Ларисы Дюсембаевны Колпаковой, помимо своих прямых рабочих обязанностей, есть присущая только ей «живинка» в деле.

Она уже десять лет (а именно столько стаж её работы в этой относительно новой для нашей страны профессии) украшает усадьбы своих подопечных бабушек и дедушек «настенными» росписями и малыми скульптурными формами. Сказочные герои, лесные зверюшки все, как на подбор, у самодеятельной художницы получаются добрыми, забавными и немного лукавыми. Как, например, самозабвенно пляшущие волк и зайчишка из мультфильма «Ну, погоди!» на гаражных воротах у Е.Д. Новокшеновой на ул. Коммунистической.
Надо заметить, справедливости ради, что в круг забот социального работника и число обслуживаемых у неё немалый – девять человек. Тут, казалось бы, не до художественных росписей, успевай только поворачиваться. И сама Лариса Дюсембаевна признаётся, что светового дня ей катастрофически не хватает, и всё-таки выкраивает минутку на изготовление поделок, которыми так щедро делится с другими.
Вкус к художественному творчеству возник ещё в юные годы, когда училась в педучилище и должна была получить профессию учителя начальных классов, которые, как известно, должны быть мастерами на все руки. И уроки рисования для неё оказались самыми любимыми.
Учителем рисования она, действительно, была на протяжении десяти лет, когда жила в павлодарской области в Казахстане. И ученики её и те ребята, что посещали кружки народного творчества, которые она вела, не раз на выставках отмечались…
Но позднее Л.Д. Колпакова всё же вернулась в своё родное село Хорошки, с не меньшим энтузиазмом принялась осваивать новую профессию соцработника.
В первый раз для поднятия настроения у подопечной односельчанки-пенсионерки В.Н. Емец украсила её двор своими весёлыми скульптурами и росписями. В дело пошло всё: проволочные каркасы, обычные малярные краски, песок, цемент и разный бросовый материал.
А у Евдокии Дмитриевны Новокшеновой и вовсе с согласия хозяйки «замахнулась» на ландшафтный дизайн. Началось как обычно, с уборки придомовой территории, а потом расцвели на клумбах и вдоль дорожек яркие цветы (одних кустов роз нынче высадили двадцать), появились забавные ёжики, белочки, мишки с бочонками мёда, царевны-лягушки украсили уютные уголки сада, на стенах подсобных помещений «расцвели» росписи. И даже целая скульптурная группа грациозных пятнистых барсов дополнили всю эту пёструю и весёлую композицию…
Остаётся только восхититься тому, что все свои творческие задумки и профессиональные обязанности Лариса Дюсембаевна сочетает и с домашними заботами, и с учёбой, чтобы стать дипломированным соцработником, и с участием в конкурсах. Победа её в областном конкурсе «Социальная звезда» поэтому вполне закономерна.
А в этом году признанием заслуг Л.Д. Колпаковой стало занесение её портрета на районную Доску почёта.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27