Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обмолот на стадии завершения

В среду состоялось очередное заседание областного штаба по проведению уборочной кампании в форме видеоселектора под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области М. Чекусова.

Особое внимание министр уделил качеству заготавливаемых семян. Перед аграриями региона поставлена задача уйти наконец от семян массовых репродукций. На следующий год, по словам М. Чекусова, полей, засеянных такими семенами, быть не должно.
Шла речь о цене на зерно. К сожалению, она пока не высокая. Выигрывают те, у кого имеются собственные складские помещения, поскольку рост цены ожидается к декабрю-январю, тогда реализовать продукцию можно будет с большей выгодой.
В регионе продолжается мониторинг оценки качества зерна. В настоящее время проверено более 14% урожая 2017 года. Исследовать на качество необходимо не менее 50% зерна от общего количества валового сбора.
Как показывают исследование зерно достаточно высокого качества. Натура достигает 850 единиц, клейковина от 25 до 27 процентов. 58% зерна из исследованного получает третий класс качества, 32% составляет зерно четвёртого класса.
Уделили на совещании внимание и животноводческой отрасли. Заместитель министра по животноводству А. Курзанов отметил, что область наращивает продуктивность молока, к концу года планируется выйти на среднесуточный надой в 4500 кг. Омская область по темпам развития отрасли входит в десятку лучших в стране.
Что касается Павлоградского района, то по данным районного управления сельского хозяйства на 19 сентября в районе намолочено свыше 158 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 16,2 ц/га. ЗАО «Богодуховское» полностью завершило цикл уборочных работ. Намолот составил 10652 тонны при урожайности 25,5 ц/га.

Высокая урожайность и в АК «Логиновский» – 20,5 ц/га, по 19,7 ц/га молотят в ООО АСП «Краснодарское» и ЗАО «Павлоградская МТС». В АО «Нива» урожайность – 18,7 ц/га.

В «Ниве» процент обмолота составил 83,5%, в «Степном» – 82,3%, в «МТС» – 77%, в КФХ «Бозоян» – 76,9%, в ЗАО «Яснополянское» – 70,5%.
Район в полном объеме заготовил сенаж. Реальные запасы составили 51969 тонн, что составляет 106,1% от плана. В Богодуховке заготовлено 121,7% сенажа от плана, в «Ниве» – 111,3%, в «Яснополянском» – 103,9%, в ЗАО «Колос» – 10,3%.

Силоса заготовлено 12294 т. В ЗАО «Богодуховское» в бурты заложено 3588 тонн силоса, что составляет 102,5% от плана.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16