Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.11.2013 16:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранность обеспечена

Семинар

Уборочная кампания 2013 года практически завершена. Почему практически? Да потому, что урожай кормовых культур настолько богат, что в ряде хозяйств района еще остаются поля с неубранной кукурузой, а в некоторых ждет своей поры подсолнечник. Но вот главная продовольственная культура – пшеница, уже в закромах, как и серые культуры.

Практически вся тяжелая зерноуборочная техника, отработав очередной сезон, отправилась на машинные дворы для консервации на зимнее хранение. В районе стало традицией по завершению постановки техники на хранение, проводить итоговый семинар в одном из хозяйств. На этот раз он прошел в ООО АСП «Краснодарское».

В работе семинара в этом году приняли участие главные инженеры и агрономы акционерных обществ. Вел семинар заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства района Н.А. Шкловчик, от областного гостехнадзора в работе семинара принял участие заместитель руководителя службы А.Н. Пеньковский, а о том, как справились с постановкой техники в районе, рассказали сотрудники районной службы гостехнадзора А.Н. Жильцов и А.В. Гришин.

ООО АСП «Краснодарское» для итогового семинара было выбрано не случайно. Это хозяйство является флагманом Омской области по вопросам организации охраны труда на производстве. Трижды краснодарцы занимали первое место в регионе в этом вопросе среди сельхозтоваропроизводителей, а по итогам нынешнего года стали лучшими среди предприятий и организаций всех форм производства.

С 2004 года в ООО АСП «Краснодарское» началось массовое обновление парка сельскохозяйственной техники. Предпочтение здесь отдали комбайно-тракторной технике импортного производства — Джон-Дир. Сейчас в хозяйстве более тридцати единиц комбайнов и тракторов, посевных комплексов и химобробатывающих установок этой марки. Техника современная, энергонасыщенная, а главное, производительная.

Специалисты гостехнадзора и участники семинара воочию увидели, какой технической мощью и потенциалом обладает принимающая сторона. На такой технике приятно работать, да и условия труда для механизаторов созданы практически идеальные. Такой же идеальный порядок и на машинном дворе, и в автопарке. По словам участников, было видно, что в хозяйстве ко всему подходят с полной ответственностью и аккуратностью, это труд не одного дня.

На пленарной части продемонстрировали фильм и слайды, рассказывающие о вопросах хранения и эксплуатации техники в других сельскохозяйственных предприятиях области и района. Произошел обмен мнениями, высказаны замечания и предложения по совершенствованию работы с техникой.

В заключении семинара А.Н. Пеньковский поздравил земледельцев Павлоградского района с успешным окончанием осенней страды. Итоговый семинар следующего года решено провести в ЗАО «Колос».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85