Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

03.03.2017 11:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За "золотом" ГТО

В 2016 году на базе ДООФСЦ (спорткомплекс) был создан центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Тогда в соревнованиях ГТО в качестве экспериментального проекта приняли участие только выпускники средних школ, из них 22 человека выполнили нормативы и получили «Золотой знак отличия».

Отмечу, что наличие этого «Знака» даёт абитуриентам при поступлении в определённые ВУЗы возможность заработать дополнительные баллы к уже имеющимся.

С января нынешнего года наш центр функционирует в полном объёме. Мы ждём всех жителей Павлоградского района, готовых проверить свои силы и сдать нормы ГТО. Для этого необходимо самостоятельно пройти регистрацию на портале gto.ru, получить уникальный идентификационный номер. После этого нужно прийти в центр, где вам выдадут направление на прохождение медицинского осмотра, и уже после осмотра вы получите заключение о допуске к прохождению ГТО.

Гражданин, допущенный к сдаче нормативов, оставляет свои контакты, а когда наберётся группа из 10-15 человек, сотрудники центра вызовут вас к назначенному времени. Для каждой возрастной категории ГТО включает в себя разные виды спорта. К примеру, для школьников в обязательном порядке кросс в 3 км, подтягивание на перекладине, тест на гибкость. А вот для людей 40-60 лет нормативы будут уже другими.

Перед сдачей комплекса упражнений уместны будут тренировки, которые можно осуществлять как самостоятельно, так и на базе спортивного комплекса. Ждём всех желающих в наш центр ГТО.

В. Рожонков, руководитель центра тестирования

Справка "ВЗ"

История ГТО началась с апреля 1918 года, когда все мужчины и женщины от 18 до 40 лет были обязаны обучаться военному делу по месту работы. Так в 1920 году создали военно-научное общество и его отделения. В современной России ГТО возродилось в 2013 году. Определили 89 «пилотных» предприятий и ВУЗов по выполнению норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку и выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) нормативов ГТО по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39