Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Омская область/Павлоградский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:05:47
Яндекс.Метрика
16+

Ваша звезда

812

История газеты

Из истории рождения газеты "Ваша звезда"

1 августа 2000 года в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Омской области зарегистрировано переименование районной газеты «Звезда» в районную газету «Ваша Звезда».

Районная газета "Ваша звезда" выпускается с 1 августа 1930 года. В течение многолетней истории названия районки несколько раз менялись. Например, с 1 августа 1930 года это была газета "Колхозный путь", с 1939 года — "Большевистская трибуна,  с 4 февраля 1953 года газета носила название "Звезда", а с января 2000 года стала "Вашей звездой".

Учредителем районной газеты "Ваша Звезда" является Омская область.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим наименованием, штампы, бланки.

Целями деятельности редакции являются: поиск, получение и распространение информации; содействие развитию свободы средств массовой информации, сохранению и распространению многонациональной российской культуры. Предметом деятельности является организация выпуска газет. Учреждение самостоятельно осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным и областным законодательством и уставом.

В соответствии с распоряжением начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области № 72-к «О назначении главного редактора БУ ОО «Редакция газеты «Ваша Звезда» на должность главного редактор назначен Манамс Е.В. с 30.11. 2010 года.

До января 1998 года  газета печаталась в Омской областной типографии, по адресу: г. Омск, улица Декабристов, 37.

С января 1998 года заказы на печатанье газеты взяла на себя Таврическая типография. Тогда же  введена была офсетная печать и переведена на электронную вёрстка полос.

С начала 2000 года снова стала печататься в Омской областной типографии. Печать осталась офсетная. Появились элементы инфографики и новая вёрстка первой полосы, аннотационные ссылки, большие фотографии.

В 1997 году Павлоградская районная газета «Звезда» выходила два раза в неделю, во вторник и пятницу, каждый экземпляр газеты был объёмом 4 страницы. Годовое количество экземпляров –104.

С 1998 года периодичность выпуска газеты измеилась, она стала еженедельником с выходом по пятницам в размере 6 полос, с 2009 газета выпускалась на восьми полосах, в настоящее время — на двеннадцати.

Первые компьютеры приобретены для электронной вёрстки и передачи материалов в типографию в январе 1998 года. Тогда же приобрели первый цифровой фотоаппарат для фотокорреспондента.

БУ ОО «Редакция газеты «Ваша Звезда» всегда располагалась в одном помещении по адресу: р.п. Павлоградка, ул. Пролетарская,12. 

Сегодня в штате редакции трудится девять человек, из них четверо — корреспонденты, которые имеют высшее образование.

Распространением тиража газеты занимаются почтовые работники ФГУП «Почта России», частично, по подписке, подписчики «Вашей Звезды» получают очередной номер в редакции.

Награды и достижения

Коллектив редакции неоднократно принимал и принимает участие в освещении различных жизненно важных для населения района тем, в проведении подписной кампании,  в различных районных и областных  конкурсах, конкурсах журналистского мастерства. Коллектив редакции награжден Почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами:

2001 год – Диплом победителя творческого конкурса по освещению важнейших направлений социально-экономического развития Омской области в номинации «Одарённые дети».

2002, 2003, 2005 годы – Дипломы областного творческого конкурса им. Генерал-майора милиции И.Р. Алексеева за серию публикаций о деятельности органов внутренних дел.

2003 год – Диплом победителя областного творческого конкурса, посвященного 300-летию российской печати.

2000, 2005 годы – Дипломы лауреатов областных конкурсов, посвященных 50 и 55-летию Победы. Благодарственное письмо Губернатора Омской области и 1место в конкурсе  «Гордимся Отечеством своим».

2006 год – Грамота Министерства регионального развития РФ за участие во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование».

2007 год – Благодарственное письмо Правительства Омской области за активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы.

2007 год – Почётная грамота Министерства строительства и ЖКК ОО за информационную поддержку и участие в акции «Долг» -- 3 место.

2008 год – 3 место и грамота Омского областного отделения Союза журналистов России за молодёжный выпуск «Звёздный меридиан».

2008 год – Диплом лауреата и первая премия областного конкурса за материалы, освещающие выборы депутатов ГД, Президента РФ и вопросы избирательного законодательства.

2008 год –Грамота областного отделения Союза журналистов России за хорошую организацию юнкоровской работы.

2011 год – Диплом лауреата областного творческого конкурса журналистов за лучшее освещение вопросов развития земельно-имущественных отношений.

Коллектив редакции принимает участие в творческих конкурсах областного и Всероссийского значения. В 1997 году – первое место в областном конкурсе «Богатство земли омской» и главный приз – автомобиль «Нива».

55-летний юбилей бывший бухгалтер Н.Г. Касай отметила в дружном коллективе нынешних и бывших коллег

Коллектив редакции. 2010 год

Отмечаем 140 лет омской прессе. Снимок на память (слева направо): Н.А. Попова, Е.В. Манамс, Н.Н. Лезина

День печати- 2015

Коллектив редакции - фото 2018 года

1 августа 1920 года - 90-летний юбилей районной газеты "Ваша Звезда"

Юбилей В.А. Пизюковой, много лет проработавшей в редакции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.