Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.06.2021 14:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, интернет-мошенники!

Несмотря на широкие профилактические мероприятия населения, число преступлений, совершенных с использованием сети «Интернет» и средств сотовой связи, стремительно растет.

Мошенники используют самые различные способы воздействия на сознание и психику потерпевших путем обмана и убеждения, действуют хитро, убедительно и настойчиво. Люди пожилого возраста, пенсионеры – самая уязвимая и незащищенная часть нашего общества. В силу своей доверчивости и наивности они очень часто попадаются на уловки мошенников. Самые изощренные из преступников используют свою фантазию для придумывания всё новых и новых способов обмана.

Анализ преступлений, совершенных на территории Павлоградского района дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников (операторов) банков», «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код). Дальнейшим основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-собщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к своим денежным средствам.

Уважаемые граждане, в целях пресечения и противодействия преступных намерений и действий мошенников, ОМВД России по Павлоградскому району информирует Вас о следующем:

1. При поступлении подобного рода звонка, незамедлительно завершить разговор, и перезвонить по официальному телефону банка.

2. Не диктовать пароли из СМС-сообщений.

3. В случае утери телефона незамедлительно сообщить в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счетах сбережений.

Руководитель следственного отделения ОМВД России

по Павлоградскому району

майор юстиции В.Ю. Выштыкайло

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11