Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.04.2024 11:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория, построенная с жилыми помещениями для медицинского работника, об этом сообщил Виталий Хоценко

Врачебная амбулатория обслуживает более полутора тысяч жителей двух населенных пунктов региона

О запуске нового формата врачебных амбулаторий в тг-канале сообщил Губернатор Омской области Виталий Хоценко. «Первая врачебная амбулатория, построенная с жилыми помещениями для медицинского работника, сдана в эксплуатацию. Объект здравоохранения обслуживает жителей сел Такмык и д. Ботвино. В амбулатории есть всё необходимое для оказания как экстренной, так и плановой медицинской помощи», — отметил глава региона.

Врачебная амбулатория обслуживает жителей села Такмык и деревни Ботвино: 1539 человек, из них 234 ребёнка. Самое главное – новая врачебная амбулатория очень удобна и населению, и медикам. В амбулатории есть удобное помещение, где пациенты могут ожидать своей очереди, просторные и светлые кабинеты приёма, процедурный и прививочные кабинеты, санитарные комнаты.

В рамках президентской программы модернизации первичного звена здравоохранения Омская область получила из федерального бюджета на возведение модульных ФАПов и врачебных амбулаторий 150 миллионов рублей. Еще 37 миллионов рублей выделено из областной казны. Амбулатории с помещением для проживания медиков также будут возведены в Омском, Шербакульском и Любинском районах.

Амбулатории возводятся по программе модернизации первичного звена здравоохранения, входящей в президентский нацпроект "Здравоохранение".

В Павлоградском районе в 2023 году открылись современные ФАПы в сёлах Милоградовка и Южное. Капитально тремонтирована амбулатория в Хорошковском сельском поселении.

Милоградовцы рады открытию ФАПа. В условиях сельской действительности это настоящий подарок для людей, проживающих в глубинке. Теперь жители будут получать медицинские услуги и соответствующую помощь в комфортных условиях. В обновленном здании по-прежнему остались необходимые кабинеты: приёма фельдшера, процедурный, смотровой, детская комната и места для ожидания приёма. ФАП обслуживает 650 человек, 150 ребятишек, которые проживают в селе Милоградовка и ауле Кайдаул. Жители данных поселений искренне благодарны медицинским работникам за труд и преданность избранному делу.

В отдалённом селе Южное, где давно назрели проблемы в работе местного медучреждения, по национальному проекту на улице Садовой также появился новый модульный ФАП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4