Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.03.2024 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Живая классика» собрала талантливых детей

Победители и дипломанты районного конкурса «Живая классика»

В Павлоградской детской модельной библиотеке прошёл муниципальный этап 13 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2024», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. Конкурс «Живая Классика» – это поиск и поддержка талантливых детей.

Интерес к конкурсу в нашем районе растёт с каждым годом, кто-то принимает участие постоянно, а кто-то впервые. В этом году участниками стали 40 победителей школьных этапов из 17 общеобразовательных организаций Павлоградского района. Заметим, что нынче чтецов заметно прибавилось, на шесть конкурсантов стало больше, чем в прошлом году. Неоднократно участники муниципального тура становились призёрами регионального этапа. В 2023 году лауреатом областного соревнования 12 Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» стал ученик 7 класса Милоградовской общеобразовательной школы Лев Дедков. К сожалению, из-за болезни ему пришлось пропустить нынешнее состязание.

Ребята читали прозаические произведения российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу по литературе. Выбор был разнообразный, конкурсанты читали произведения классиков и современных авторов: М. Дружининой, В. Железникова, В. Драгунского, Е. Пономаренко, В. Постникова, Н. Тэффи, А. Конон Дойла.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри: Г.А. Петрова, председатель комитета образования администрации Павлоградского района, Т.А. Широкорад, муниципальный координатор проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», А.С. Михайлова, ведущий специалист комитета образования администрации Павлоградского района, Н.А. Попова, ветеран труда Омской области с многолетним стажем в должности редактора отдела писем и социальных проблем районной газеты «Ваша Звезда», неоднократный член состава жюри районного этапа всероссийского конкурса «Живая классика». Возглавила жюри Е.Н. Гончаренко, председатель комитета по культуре Павлоградского муниципального района.

В очередной раз в уютном зале Павлоградской районной библиотеки собрались учащиеся 5-11 классов школ района и их наставники – педагоги, библиотекари. Некоторые участники конкурса узнали друг друга, так как не первый раз им пришлось сражаться за победу. Но настроение у всех было приподнятое и доброжелательное.

Затаив дыхание слушали выступления конкурсантов дети и взрослые. С восторгом аплодировали тем артистам, чьё выступление тронуло душу и сердце, а также поддерживали и тех, кто немного разволновался...

Жюри внимательно слушало выступления участников, но у них особая задача: по достоинству оценить выступление каждого чтеца, правильно расставить баллы в оценочных листах. Но и они не остались холодными и безучастными.

Во время награждения Г.А. Петрова сказала, что у каждого члена жюри сегодня появились кумиры. Галина Александровна призналась, что все конкурсанты – молодцы! Приятно было их слушать, всё было в меру, всё тонко и красиво, и наблюдать за личными эмоциями выступающих. И у членов жюри в основном совпали мнения, разногласий почти никаких не возникало. Чтецы навеяли много эмоций...

Порадовала членов жюри и неплохая подготовка ребят к выразительному чтению, а не просто механическое воспроизведение текста, поэтому и оценки у многих чтецов получались ровные.

Н.А. Попова добавила: «Данный конкурс направлен на популяризацию чтения среди детей и подростков. Критерии оценки выступающих остались прежние: выразительность и чёткая дикция, эмоциональность, правильная расстановка ударений. Немаловажным требованием к конкурсантам было, так рассказать выбранную историю и прочесть отрывок произведения, чтобы слушатели и члены жюри поняли её, оказались эмоционально вовлечёнными в повествование.

Также Надежда Алексеевна поблагодарила педагогов-наставников, которые основательно подготовили ребят к конкурсу. Особенно постарались учителя основных образовательных школ. Поэтому школьники в своих выступлениях заметно «подросли».

Третий раз принимала участие в муниципальном туре «Живая классика» девятиклассница Назаровской основной школы Д. Баштанник. Даша поделилась своими впечатлениями: «Я участвовала в этом конкурсе с седьмого класса, и этот год стал заключительным. За это время я получила уйму эмоций, со многими познакомилась, но самое главное, получила опыт. Успехи даются нелёгким путём. И за эти успехи я очень благодарна моему учителю – М.А. Абелькеновой. Я, правда, очень счастлива, потому что неоднократно участвовала в этом прекрасном конкурсе и вот сегодня стала его лауреатом. Бльшое спасибо всем организаторам конкурса!».

Бесспорным лидером 13 муниципального конкурса «Живая классика» стала ученица 10 класса Павлоградского лицея им. Б.М. Катышева Анастасия Сахип, которая в 2023 году на областном этапе «Кубка Губернатора по художественному творчеству» в номинации «Художественное слово» завоевала высшую награду – «Гран-При». Достигнуть таких результатов она смогла благодаря своему наставнику – педагогу дополнительного образования детского юношеского центра им. П.Н. Гранатюка Галине Яковлевне Мозоль. Анастасия в этот раз на суд зрителей и жюри подготовила отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значился».

Второе место присудили Кириллу Айчанову, ученику 6 класса Юрьевской средней школы. Он прочитал текст Виктора Драгунского «Шиворот навыворот». Наставник у Кирилла – учитель русского языка и литературы Нина Алексеевна Шевченко.

На третьем месте Анна Долгополая, учащаяся 7 класса Богодуховской средней школы, наставник – Татьяна Вячеславовна Клок.

Лауреатами конкурса стали Сергей Некрасов, Анна Прокопцева, Александр Тефс, Дарья Баштанник, Сергей Штелле.

Мы поздравляем победителей, их педагогов, родителей и желаем успехов на региональном этапе, который пройдёт в городе Омске.

Альбина Гроц

Фрагменты выступлений обучающихся школ Павлоградского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16