Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Команда Президента» в Павлоградском районе

В Павлоградском районе 12 марта работала «Команда Президента»

В Павлоградский район в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвящённого Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, 12 марта прибыла «Команда Президента».

Павлоградцы смогли бесплатно проконсультироваться у юристов, приехавших к нам в составе специализированных бригад, по вопросам оказания мер социальной поддержки и правового характера, обратились за медицинской помощью к выездной бригаде омских медиков, в составе которой узкопрофильные специалисты. Спортивные и активные смогли проверить свою физическую форму и пройти тестирование комплекса «Готов к труду и обороне», приняв участие в фестивале ГТО.

Особое внимание «Команда Президента» уделила многодетным семьям участников специальной военной операции. А завершила она своё пребывание на павлоградской земле ярким праздничным концертом «Моя семья – моя Россия», во время которого самые активные жители района были отмечены благодарственными письмами губернатора и Законодательного Собрания Омской области.

Подробности работы «Команды Президента», представившей павлоградцам региональный проект «Россия – моя страна», – в нашем репортаже.

Открытие фестиваля ГТО

Готовы к труду и обороне!

В спортивном комплексе «Юбилейный» специализированная бригада торжественно открыла фестиваль тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». Отметим, что в этом году исполняется десять лет, как Президент России Владимир Путин возродил комплекс ГТО.

Сегодня каждый школьник считает за честь иметь знак отличия ГТО. Кроме того, знаки комплекса ГТО дают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в высшие учебные заведения. В спортивном­ празднике участвовали 210 человек, в том числе юнармейцы, учащиеся павлоградских гимназии им. В.М. Тытаря и лицея им. Б.М. Катышева. Участников фестиваля приветствовали глава Павлоградского района А.В. Сухоносов и заместитель начальника отдела по внедрению и реализации физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Омской области физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Р.Р. Авазов.

О итогах спортивного дня рассказала директор ДООФСЦ Наталья Авласенко:

– Более двухсот ребят сдавали нормы ГТО, результаты будут систематизироваться и обрабатываться, но уже сейчас могу сказать, что сдавших нормативы на «золото» достаточно большой процент!

В Павлоградском районе для занятий физкультурой и спортом создана современная спортивная база в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» президентского национального проекта «Демография». На стадионе спортивного комплекса «Юбилейный» в сентябре 2022 года появилась новая площадка ГТО и физкультурно-оздоровительные комплексы.

В 2023 году в тестировании комплекса ГТО приняли участие 603 павлоградца, 71 из них получил знак отличия комплекса ГТО. В рейтинге ВФСК ГТО среди муниципальных районов Омской области Павлоградский район занял итоговое 7 место.

Команда медицинских работников провела консультации для жителей Павлоградского района

На приём к узкому специалисту

Специализированная бригада омских медиков из «Команды Президента» провела прием павлоградцев в центральной районной больнице. Под началом главного врача больницы № 17 г. Омска Камиля Мингаирова работали кардиолог, невролог, онколог, гастроэнтеролог.

– Это ведь так здорово, что к нам приехали врачи узких специальностей, которых в нашей больнице нет. Поехать в город не всегда получается, – рада наша землячка Светлана Рыбьякова. – Доктора приехали, внимательно выслушали на приеме, объяснили, как лечиться.

А вот что рассказала нам Зарина Темербаева, врач городской поликлиники № 17, приехавшая в составе бригады омских медиков.

– Это мой профессиональный долг – лечить обратившихся на прием людей. Выслушать их внимательно, изучить анализы, назначить лечение или рекомендовать дообследование. Помощь мы оказываем всем обратившимся к нам. Примем всех, кто записался в этот день, обязательно всех проконсультируем, как в дальнейшем следует проводить лечение.

Такие «десанты здоровья» не редкость для сельских районов. Для жителей Павлоградского района это, конечно же, востребованная медицинская услуга: не выезжая в областной центр, получить необходимую медицинскую консультацию.

Напомним, что в рамках инициированного президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Здравоохранение», по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, в Павлоградском районе в 2022 году построен модульный ФАП в деревне Белоусовка, в 2023 году — в селах Южное и Богодуховка. Проведен капитальный ремонт Милоградовской, Хорошковской и Логиновской амбулаторий, подготовлена проектно-сметная документация для строительства ФАПа в деревне Назаровка. Ведётся капитальный ремонт в Павлоградской ЦРБ. Запланирован ремонт Юрьевской и Тихвинской амбулаторий.

На приёме у депутата ЗС Омской области В.И. Пушкарёва

Обращения не частные, а социально значимые

В здании администрации муниципального района личный прием граждан провел депутат Законодательного собрания Омской области Владимир Пушкарёв.

И вот что сообщил нам Владимир Иванович:

– Хотел бы обратить внимание, что раньше жители района обращались ко мне как к депутату чаще всего для решения каких-либо личных проблем. В последнее время обращения павлоградцев имеют более широкую общественную направленность, касаются широкого круга интересов, даже пересекаются с производственными потребностями предприятий и организаций. Так, например, у меня на приёме жительница деревни Назаровка подняла вопрос улучшения качества недавно построенной дороги к деревне. Считаю, вопрос справедливый, там нужно поправить покрытие. Задали мне вопрос и о необходимости обустройства водоёма для поения коров в Липов Куте. Обратился отец многодетной семьи, которому предоставляют участок для строительства в посёлке Магистральный. Он считает, что для удобства там нужна объездная дорога.

Павлоградцы подняли также вопрос о необходимости реконструкции здания бывшего Нивского дома культуры — просят оборудовать в нём бассейн. Этот вопрос на контроле администрации района, в планах он стоит на повестке.

По общеюридическим вопросам наши земляки имели возможность обратиться за бесплатной консультацией к юристу из города Омска, также прибывшему в наш район в составе «Команды Президента». В районном управлении министерства труда и социального развития Омской области павлоградцы получили консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки различных категорий граждан. Особое внимание, конечно, уделялось семьям участников спецоперации, которые всегда могут попасть на прием в службы соцзащиты вне очереди.

«Снежный десант»

Снежный десант

Вместе с «Командой Президента» в наш район «десантировался» и «Снежный десант». В рамках регионального проекта «Россия – моя страна» волонтеры прибыли для оказания помощи в уборке снега с частных подворий и околодомовых территорий пожилых павлоградцев и семей участников спецоперации – тех, кому нужна действенная помощь накануне весеннего таяния снега.

Активное участие в акции «Снежный десант» приняли местные волонтёры районного комитета по молодёжной политике. Первым объектом по уборке снежных сугробов стало подворье Зинаиды Григорьевны Лопатиной, Почётного гражданина Павлоградского района, Заслуженного учителя РСФСР. Волонтеры дружно приступили к уборке снега и вывезли большое количество тележек и ванн со снегом за территорию усадьбы.

Зинаида Григорьевна тепло поблагодарила ребят за помощь:

– Я очень благодарна волонтёрам, они олицетворяют своей работой и доброту, и энтузиазм, и гуманизм!

И с таким же энтузиазмом ребята продолжили дальнейший маршрут «Снежного десанта», побывав ещё в семьях Сахип, Баяндиных и у Н.В. Сапожковой.

В гостях у семьи Буториных

«Народный фронт» передал подарки для многодетных семей

Семьи окружены вниманием и заботой

Забота о многодетных семьях участников специальной военной операции – в зоне особого внимания «Команды Президента». Представители омского отделения Общероссийского народного фронта, а также представитель фонда «Защитники Отечества» нашего района посетили четыре многодетные семьи участников СВО.

Как живется таким семьям, все ли положенные льготы ими оформлены, в какой дополнительной конкретной социальной и бытовой помощи нуждаются семьи наших бойцов – все было в поле зрения «Команды Президента» во время этих встреч. Не остались без внимания и дети – вместе с продуктовыми наборами для семьи им передали сладкие подарки. А «Команда Президента» после состоявшихся встреч с многодетными семьями убедилась, что в Павлоградском районе такие семьи под надежной защитой и опекой земляков и органов местного самоуправления, служб социальной защиты населения.

Жителей Павлоградского района наградили за оказанную гуманитарную помощь

Павлоградцы, награждённые за активную гражданскую позицию

Красочный финал дня

Красочным финалом работы в нашем районе «Команды Президента» в рамках регионального проекта «Россия – моя страна» стал концерт «Моя семья – моя Россия».

К собравшимся в зале РИМДЦ павлоградцам обратились глава района А.В. Сухоносов, депутат Законодательного Собрания Омской области В.И. Пушкарев, представитель омского штаба Общероссийского народного фронта С.Б. Щербаков и председатель Общественной палаты Омской области Л.П. Герасимова.

За активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни района, добросовестный труд и достойное воспитание подрастающего поколения вручили благодарственные письма губернатора Омской области, регионального парламента и Общероссийского народного фронта многим нашим землякам. Среди удостоенных наград работники культуры, здравоохранения, социальной службы, люди рабочих профессий, предприниматели – Т.Н. Долгая, В.Н. Балахтар, О.Г. Маракулина, С.А. Згурский, Т.Ю. Некрасова, А.П. Попов, В.А. Мерзляков, Л.О. Каницкая, Т.И. Киселева, Е.О. Каницкая, В.А Бойко, Е.Н. Лебедева, Е.Н. Дзюбан, А.А. Поздняков, О.А. Рослик, Ю.И. Громов, семьи В.Г. и Т.А. Сахип и А.А. и Т.Е. Москаленко, а также трудовые коллективы: АО «Нива», ЗАО «Яснополянское», ООО АСП «Краснодарское», АО «Богодуховское» МУП «Павлоградское», которые активно помогают в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО.

Творческие коллективы Омского муниципального района исполнили для павлоградцев близкие всем нам патриотические песни. Зрители встречали музыкальные коллективы бурными аплодисментами. Завершился концерт патриотической песней «Россия — это мы»!

Материалы подготовили Евгений Манамс, Татьяна Москаленко, Альбина Гроц

Фрагменты праздничного концерта

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20