Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

09.02.2024 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать родителям о правильном прикусе? На что обращать внимание?

Правильный прикус — это прикус, при котором передние верхние зубы слегка перекрывают нижние. А жевательные зубы, расположенные напротив, сцепляются друг с другом как зубцы застежки-молнии.

"При профилактических осмотрах детей я обращаю на это особое внимание и если нужно , то рекомендую родителям обращаться за консультацией к ортодонту",- говорит Валентина Александровна Хмельницкая, врач-стоматолог-терапевт.

Верхние зубы расположены к наружи и защищают от прикусывания щеки, а нижние зубы выступают внутрь и защищают язык.

При таком раскладе зубы, мышцы и суставы челюсти работают слаженно — без помех. Пища хорошо перетирается, а нагрузка на зубы распределяется равномерно. Никаких проблем с пищеварением, дыханием или речью у пациентов нет.

При нарушениях прикуса зубы часто растут неправильно: например, скученно, асимметрично или выходят за линию зубного ряда. Но бывает и так, что зубы у пациента выглядят ровными, а соединяются неправильно.

Чаще всего нарушения прикуса обусловлены генетически и передаются из поколения в поколение.

Помимо наследственности, на формирование прикуса влияет еще много факторов. Например, вредные привычки в детском возрасте — как видимые, так и невидимые. К первым относятся длительное сосание пальца, пустышки и привычка дышать через рот, ко вторым — «прокладывание» кончика языка между зубами. Такие привычки мешают нормальному развитию челюстей и приводят к формированию открытого или перекрестного прикуса.

Также развитию нарушений могут поспособствовать:

-слишком долгое грудное вскармливание (свыше 1,5 лет);

-отсутствие плотной, твердой пищи в рационе ребенка старше 1 года (челюсти -не получают нужной нагрузки, поэтому их рост замедляется);

- преждевременная потеря молочных зубов.

При неправильном смыкании зубов, нагрузка на них распределяется неравномерно. Это чревато сколами, травмами зубов и повышенной стираемостью эмали. Зубы чаще страдают от кариеса и становятся гиперчувствительными.

Перегрузкам подвергаются суставы челюсти. Они могут смещаться или изнашиваться раньше времени. В таких случаях пациенты жалуются на щелчки и хруст при жевании. А со временем у них могут возникать трудности с открыванием рта.

Из-за того, что зубы плохо перетирают пищу, возрастает нагрузка на пищеварительный тракт. Это чревато развитием различных воспалительных заболеваний: например, гастрита и дуоденита.

Также у пациентов могут быть проблемы с дыханием, дикцией, осанкой.

В раннем детском возрасте проблемы с прикусом чаще всего корректируют с помощью съемных пластин. А после 11-12 лет используют брекет-системы или прозрачные капы — элайнеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4