Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.02.2024 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие клуба юннатов

Явленопокровские школьники вступили в клуб юных натуралистов «Движения первых»

В Явлено-Покровской школе состоялась церемония посвящения в юннаты. Клуб юных натуралистов «Движения первых» – это объединение ребят, заинтересованных в изучении природы, охране животных и растений, заботе об окружающей среде. Участие в Клубе юннатов способствует формированию у учеников бережного и ответственного отношения к природе и позволяет им развивать свои интересы в области экологии.

На открытие приехала муниципальный координатор Павлоградского района Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Т.А. Снежко. Татьяна Александровна рассказала ребятам о целях и задачах, которые стоят перед юннатами:

– Клуб юных натуралистов «Движения первых» – это объединение ребят в возрасте от 6 до 17 лет, которым интересны темы натуралистических исследований, заботы о животных, растениях и бережного отношения к окружающей среде, экологического проектирования и экопутешествий, а также педагогов, наставников, родителей, готовых оказывать поддержку участникам клубов и помогать в развитии их экологических знаний.

Клуб юных натуралистов – это точка притяжения и развития участников сообщества юных натуралистов. Для организации работы сообщества «Движение первых» разрабатывает просветительские материалы и планы работы, которые будут реализовываться в клубах и выстраивать системную работу для развития знаний и навыков участников сообщества. В клубах юные натуралисты смогут не только найти друзей, но и получить поддержку родительского и педагогического сообщества, принять участие в еженедельных просветительских и практических событиях.

В рамках мероприятия явлено-покровские школьники узнали об истории возникновения движения юннатов, познакомились с основными положениями и принципами этого движения, произнесли клятву и получили членские билеты юннатов. Также им были повязаны зеленые галстуки и выданы значки.

Руководителем клуба юных натуралистов «Движение первых» в Явлено-Покровской школе стала учитель биологии Т.Г. Лавренко. Как считает Тамара Григорьевна:

– Это направление по сути возрождение того, чем мы занимались раньше. Будем продолжать озеленять территорию школы, также участвовать в различных акциях. Например, ребятам нужно будет создать видеоролик о своих экопривычках, подкармливать зимующих птиц, выращивать растения…

– А что же такое экопривычки?

– Это одна из составляющих образа жизни человека, направленная на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду через внедрение различных практик в свою повседневную жизнь.

Например, следует контролировать потребление электричества (выключать свет, электроприборы) и водопотребление (при чистке зубов выключать воду и т.д.).

Необходимо приучать и себя, и окружающих к сортировке отходов, хотя бы по основным категориям (бумага, пластик, стекло), и использовать многоразовые вещи (сумки для похода в магазин, носовые платки, кружки). Также практиковать осознанное потребление, не покупать то, что не нужно и бережно относиться к своим вещам и ремонтировать их. И многое, многое другое.

Поздравила ребят директор Явлено-Покровской школы Ирина Афтаховна Шепелюк. Она пожелала юным натуралистам успехов в реализации намеченных планов и поздравила с вступлением в сообщество юннатов, отметив важность его организации.

Мероприятие стало и праздничным, и полезным для присутствующих учеников. С этого момента они с уверенностью могут сказать, что являются юными натуралистами, юннатами «Движения первых», впереди которых ждёт интересная работа, требующая ответственности и уважения к природе.

Альбина Гроц

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79