Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

20.02.2024 11:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

400 школьников соберутся в Историческом парке на финал игры «Навстречу истории»

21 и 28 февраля на базе Исторического парка «Россия – моя история» пройдет финал экскурсионно-игрового проекта «Навстречу истории». Более 400 учащихся образовательных учреждений Омска и Омской области сразятся в конкурсе, чтобы определить, кто из них лучший в знаний истории. Игра «Навстречу истории» проходит в Омске в четвертый раз.

Старт проекта был объявлен осенью 2023 года. Позади 6 муниципальных этапов, нацеленных на определение общего уровня знаний по военно-исторической тематике и отбор наиболее подготовленных команд. В первом отборочном этапе приняли участие 2000 школьников старших классов.

Учредителем игры является Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество» в Омской области. Партнером стал Исторический парк «Россия – моя история». Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Омской области в рамках целевого гранта.

По итогам отборочного тура в финальный этап прошли 45 команд из Омского, Таврического, Шербакульского, Тарского, Одесского и еще 15 муниципальных районов Омской области и города Омска. Финалисты получили домашнее задание – подготовить эссе на тему противодействия фальсификации военной истории России. Юным историкам необходимо было отразить в небольшом тексте отношение команды к проблеме искажения истории, привести примеры и предложить варианты противодействия историческим фейкам.

Участники финала, а это более 450 учащихся, также посетили автобусные экскурсии по историческому центру Омска, где особое внимание было уделено истории Омского кадетского корпуса и судьбе города Омска в годы Великой Отечественной войны – с этими темами и будут связаны вопросы финального тура.

Победители получат книги и ценные призы, все участники будут награждены дипломами финалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1