Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.02.2024 10:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно делать вовремя прививки

В 2023 году в Павлоградском районе в структуре заболеваемости одно из ведущих мест занимала ветряная оспа (зафиксирован 61 случай), которая затронула самые разные возрастные группы. Среди них дети от года до двух лет, подростки до 17 лет. Также отмечалось 20 случаев заболевания ветряной оспой среди детей 3-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Случаи заболевания зафиксированы уже и в январе 2024 года в организованных коллективах — детские дошкольные учреждения, школы. Взрослое население, не болевшее в детском возрасте ветряной оспой, так же подвергается заболеванию.

Ветряная оспа передается воздушно-капельным путём. Родителям, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения, а также воспитателям важно знать особенности протекания инфекции и основные профилактические мероприятия. Основными профилактическими мероприятиями (в соответствии с санитарными правилами) в организованных коллективах являются изоляция заболевших, введение карантина на 21 день, прекращение массовых мероприятий в группах. На это время следует приостановить прием новых и временно отсутствовавших детей, не болевших ветряной оспой и не привитых против этой инфекции в коллектив, где зарегистрирован случай заболевания ветряной оспой. Важным условием должна стать влажная уборка в местах пребывания детей, проветривание помещения.

В 2023 году зафиксировано два случая заболевания коклюшем среди детей до года. Коклюш представляет собой бактериальную инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путём, основным её клиническим проявлением является спазматический кашель. Коклюш является вакциноуправляемой инфекцией, и чаще всего высокая вероятность заболевания коклюшем связана с отказом от профилактических прививок по разным причинам. Против коклюша детей прививают в соответствии с календарём профилактических прививок в возрасте с трёх и до шести месяцев. Ревакцинацию получают в 18 месяцев.

В сезон активности клещей (начинается ранней весной) в 2023 году отмечено 15 случаев укусов клещами в самые разные участки тела (чаще волосистая часть головы, шея, спина, бедро). При исследовании клещей ДНК возбудителя инфекций в них не было обнаружено. Стоит отметить, что при походах в лес в период активности клещей важно соблюдать меры безопасности.

С приходом осени, в сезон заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом на территории Павлоградского района зафиксировано больше 3000 случаев заболевания ОРВИ. В качестве специфической профилактики по-прежнему остается вакцинация. В настоящее время в поликлинике Павлоградской ЦРБ в достаточном количестве имеются вакцины против гриппа на эпидемический сезон. Это Совигрипп, Ультрикс Квадри, Флю-М, которые направлены на профилактику гриппа.

Как уже отмечалось ранее, прививаться следует в предэпидемичесий период, то есть перед началом сезонного подъёма заболеваемости. Перед посещением прививочного кабинета необходимо заключение от терапевта о допуске к вакцинации.

В период заболевания ОРВИ прививаться нецелесообразно, а следует получить медицинский отвод на 14 дней.

Добавим, что вакцинация не обеспечивает полного уничтожения вируса, она лишь снижает возможные риски осложнения заболевания. Наряду со специфической профилактикой не стоит забывать о неспецифической, а именно о выполнении санитарно-гигиенических норм.

А. Бауэр, врач-эпидемиолог Павлоградской ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2