Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

21.01.2024 09:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Насыщенный день представителей СМИ

В. Хоценко вручил Благодарственное письмо главному редактору районной газеты «Ваша Звезда» Е. Манамсу

Депутат Государственной Думы, ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» Евгений Попов

12 января, в канун Дня Российской печати, главные редакторы районных газет Омской области приняли участие в ряде мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику.

Стало приятной традицией посещение выставок в омских музеях. Так, сельские журналисты уже посещали музей имени Врубеля, Эрмитаж-Сибирь. А нынче организаторы пригласили на выставку под названием «Генерал-губернаторский дворец. Начало», приуроченную к 100-летию Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

Экскурс в историю

Генерал-губернаторский корпус Музея имени М.А. Врубеля – один из самых красивых архитектурных памятников Омска. Он был построен как дом для генерал-губернаторов Западной Сибири – высших государственных чиновников, управляющих огромной территорией: от нынешней Алма-Аты на юге до Салехарда (тогда Обдорска) на севере.

Дом за его красоту стали называть дворцом, и это был единственный дворец на просторах Западной Сибири. Его возникновением мы обязаны генерал-губернатору Густаву Гасфорду, замыслившему строительство, и архитектору Фридриху Вагнеру, его осуществившему в 1859–1862 годах.

В основу проекта Вагнер положил архитектурный стиль неоренессанс («новое Возрождение»), и, действительно, это здание внешне очень похоже на итальянские палаццо XVI века. Именно в этот период итальянские зодчие стали использовать в своих дворцовых сооружениях башни-бельведеры, служившие смотровыми площадками, расположенными на крышах построек. Несмотря на сходство Генерал-губернаторского дворца с итальянскими палаццо позднего Возрождения, есть элементы, сильно отличающие сибирский дворец от его южных собратьев, что было обусловлено суровым местным климатом. Например, вход во дворец состоит из ряда дверей, создающих защиту от холода.

На крыше башни находится флагшток, поскольку Омск наряду с Москвой, Варшавой и Тифлисом имел право поднимать государственный флаг.

После Февральской революции 1917 года в стенах здания продолжала кипеть жизнь. Дворец был реквизирован и назван Домом Республики, где размещался Омский коалиционный комитет – официальное представительство Временного правительства и Совет рабочих и солдатских депутатов, который оставался здесь и после Октябрьской революции.

После свержения советской власти в Омске летом 1918 года дворец был переименован в Дом Свободы. В нем размещались вначале штаб Сибирской армии и канцелярия политического представителя чехословацкого Национального Совета, а затем канцелярия и кабинет Верховного правителя России адмирала Александра Васильевича Колчака и Совет Министров Российского правительства.

С восстановлением советской власти в ноябре 1919 года в здании временно остановился штаб 5-й армии под командованием Михаила Николаевича Тухачевского, затем в нем размещались губревком и губисполком.

В 1923 году здание было определено под детский дом, а потом отдано Западно-Сибирскому Краевому музею.

Далее по плану дня состоялась встреча с депутатом ГД, ведущим программы 60 минут на ТВ канале Россия-1 Евгением Поповым и заместителем председателя Союза журналистов России Алексеем Вишневецким.

Обсудили современные тенденции в журналистике, поговорили об информационной работе по освещению событий в зоне специальной военной операции, о работе журналистов на линии соприкосновения.

В семнадцать часов началась пресс-конференция губернатора Омской области Виталия Хоценко. На ней глава региона ответил на вопросы областных и сельских журналистов, рассказал о реализации на территории региона национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным, о работе правительства региона во время кризисных ситуаций при аварии на омской ТЭЦ. Также губернатор поделился планами о строительстве омского аэропорта «Фёдоровка» на средства частного инвестора. Затронули вопрос о взаимодействии с региональным оператором «Магнит» по сбору и утилизации мусора. Виталий Хоценко также рассказал о планах по ремонту и строительству детских оздоровительных лагерей, а также учебных заведений города и области.

Глава региона объявил о продолжении масштабной работы, которая предстоит в рамках программы инициативного бюджетирования, по которой будут благоустраиваться общественные территории в областном центре и в районах области.

В заключительной части дня губернатор вручил благодарственные письма главным редакторам районных газет, также состоялась церемония награждения журналистов региона по итогам творческих конкурсов, объявленных союзом журналистов, Законодательным Собранием региона.

Евгений Манамс

Дворец генерал-губернатора в Омске в наше время

Дворец генерал-губернатора в Омске. Снимок 1919 года

Старинная чугунная лестница в фойе дворца

Главные редакторы районных газет на экскурсии в залах дворца генерал-губернатора в Омске

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11