Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.09.2023 13:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Саженцы из своего мини-питомника

Вот такие крепкие саженцы ивы шаровидной, выращенные в мини-питомнике, пойдут на ремонт погибших насаждений на всех улицах посёлка

Забот в эти погожие дни бабьего лета у тех, кто весь весенне-летний сезон занимался озеленением и цветочным украшением рабочего посёлка, хватает сполна.

Небольшой коллектив рабочих Павлоградского городского поселения, что неустанно занимались именно этими видами работ по благоустройству, и сегодня не имеют простоев. Во-первых, как уточнила агроном по озеленению Н.В. Дорошенко, проводится ремонт всех насаждений, высаженных весной.

Для этого ещё в апреле в мини-питомнике, устроенном в укромном уголке парка, высадили и вырастили методом закрытой корневой системы 300 штук саженцев ивы шаровидной. И эти крепкие, набравшиеся сил при интенсивном поливе в солнечные дни юные деревца высадили на месте погибших в парке Победы, на улицах Ленина, Пролетарской, у стадиона Газпрома и других местах. Более ста саженцев уже заняли свои новые места.

Ещё 70 подросших ив «справили» новоселье с двух сторон вдоль новой дорожки из разноцветной плитки в роще на всём её протяжении.

Следующая важная процедура, которой будут заниматься рабочие, в основном она доверена Сергею Кудашову, – влагозарядный обильный полив всех насаждений, деревьев и многолетних цветочных культур, чтобы они спокойно ушли в зиму после знойного, практически без дождей лета, и с хорошим запасом сил смогли перенести холодное время года. У Сергея Каташкова была в это же время основной обязанностью косьба сорной травы и подравнивание газонов, украшающих общую композицию.

«Сбор урожая» – вызревших семян разных цветов – гайлардии, молочая окаймлённого, ромашки далматской, портулака, эшольции, петуньи каскадной – работа кропотливая и ответственная, доверена женским рукам двух Наталий, работающих здесь не первый сезон – Подгорной и Канаевой, Любови и Снежаны Яковенко. Так же они занимаются пересадкой почвенно-покровных седумов, таких как очиток, неприхотливого и украшающего собой самые проблемные участки парка.

Ранней весной сохранённые семена посеют в землю, а затем уже рассада займёт своё место на клумбах и газонах.

Заметно подросли на своих постоянных местах молодые саженцы сирени, привлекающей издали краснолистной черёмухи, спиреи, барбариса, мирикарии и других. Совсем крохотные деревца черёмухи уже порадовали в мае белыми цветочными гроздьями.

Хочется надеяться, что влагозарядный осенний полив поможет им и следующей весной порадовать павлоградцев своим цветением и ростом.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6