Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.08.2023 10:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа "Комфортная городская среда" реализуется в Павлогрвдке

Программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Омской области получает дополнительное финансирование в 2023 году. 250 миллионов рублей пойдут на ремонт 55-ти дворов в городе Омске и 32 дворов в районах.

– Важно, что благодаря национальному проекту у нас есть возможность преображать не только парки, скверы, площади, но благоустраивать дворовые территории, создавая комфортный микроклимат непосредственно в местах проживания наших людей. Средства должны быть потрачены с умом и для блага горожан и сельских жителей – на оборудование площадок для отдыха и досуга, ремонта дворовых проездов, освещения, озеленения, – отметил руководитель Омской области Виталий Хоценко.

В Павлоградс­ком районе механизм регионального инициативного бюджетирования взят на вооружение с 2021 года. И первым шагом была пешеходная зона, выложенная разноцветной тротуарной плиткой на улице Пролетарской.

На следующий год областная программа «Инициативное бюджетирование» позволила преобразить общественные территории у районной библиотеки и музея и в целом улицы Колхозной.

Жильцам райцентра дома 36 по улице Пролетарской повезло. Их многоквартирный дом включили в программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в благоустройстве дворовых территорий.

К середине августа здесь приступили к работе. Предстояло на 220 кв. метрах установить бордюры и уложить на щебёночное покрытие новых дорожек асфальто-бетонную смесь во дворе, вывести их не только до подъездов, но и к рядом стоящему соседнему дому и беседке.

Как уточнил глава Павлоградского городского поселения А.В. Кошлаков, стоимость благоустройства дворовой территории этого многоквартирного дома составляет 790 тысяч рублей. А вошло поселение в эту программу ещё несколько лет назад и с её помощью удалось внести комфорт на нескольких жилых объектах.

Наталья Степановна Шерстюк, жилец дома:

- Мы теперь проходим к своему подъезду по ровной дорожке. Особенно почувствуем, как это удобно ходить по твёрдому покрытию в осеннюю распутицу, раньше буквально выбирали сухой участок, чтобы поставить ногу не в грязь. И у нашей дворовой территории теперь другой, можно сказать, цивилизованный вид.

Подробнее о реализации программы читайте в пятничном номере «Вашей Звезды»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10