Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

21.08.2023 11:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первое подключение в области с использованием субсидии

В ходе рабочей поездки немало важных вопросов, касающихся программы «Догазификация», обсудили представители разных ведомств

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным объявлена масштабная социальной программа «Догазификация». В её рамках граждане, по ряду причин не сумевшие подключить своё жильё к голубому топливу, получили возможность подведения газового стояка к границам их участка без оплаты с их стороны, на средства, выделяемые государством.

С марта 2023 года жителям районов Омской области, газифицирующим свои частные дома, доступна дополнительная финансовая поддержка. На покупку газового оборудования и проведение работ по подводу газа к домовладениям внутри участка можно оформить федеральную субсидию в размере до 100 тысяч рублей. Обратиться за поддержкой могут участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, многодетные семьи, малоимущие граждане.

10 августа 2023 года жительнице райцентра Марине Викторовне Вишневской запомнится надолго. Именно в этот день в доме по ул. Пролетарская, 55, в котором когда-то проживали её родители, она встречала важных гостей. Как оказалось, это первый дом в Омской области, который в этом году подключён по программе «Догазификация», но с добавлением действия новой программы субсидирования из федерального бюджета через Министерство труда и социального развития Омской области.

С рабочей поездкой в наш район приехали Сергей Владимирович Добрых, первый заместитель министра труда и социального развития Омской области, и Дмитрий Александрович Мишуров, генеральный директор АО «Омскгазстройэксплуатация». Обсудив важные вопросы в администрации Павлоградского района с главой А.В. Сухоносовым, все отправились в гости к семье Вишневских, чтобы посмотреть на объём выполненных работ и зажечь газовый котёл, который теперь будет обогревать квартиру в холодное время года.

Подъезжая к дому, издалека видно свежевыкрашенный в желтый цвет газовый стояк. Долгожданное голубое топливо пришло в квартиру, и, как сказала хозяйка, теперь у неё начнется вторая, комфортная, жизнь. Когда-то здесь топилась печка, и в доме не было ни одной батареи. В квартире больше десяти лет никто не проживал, поэтому ремонт предстоит сделать большой. Начало положено: отопительная система с батареями уже смонтирована.

Как только семья Марины Викторовны из средств массовой информации узнала о программе «Догазификация», на семейном совете было решено принять в ней участие. Тем более что их многодетная семья подходит к категориям граждан, которые могут воспользоваться новым постановлением Правительства Омской области от 02.03.2023 года № 95-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при «Догазификации».

Если в прошлые годы по программе «Догазификация» работы за счёт федеральных денег осуществлялись только до границы земельного участка хозяина домовладения, то данное постановление предусматривает работы в пределах земельного участка.

Поскольку дом двухквартирный, М.В. Вишневская, в первую очередь, подав документы в МФЦ, оформила, так называемую, блокировку квартиры (дом блокированной застройки). Это тоже необходимая процедура. В середине февраля, собрав все документы, она подала заявку для участия в программе догазификации через портал Госуслуги. Получив через несколько дней положительное решение, семья стала ждать подписания договора о подключении к сети газораспределения. В лице исполнителя выступило АО «Омскгазстройэксплуатация».

10 марта между сторонами был заключен договор. А второго марта 2023 года вышло Постановление Правительства Омской области № 95-п, благодаря которому Марина Викторовна воспользовалась новой мерой социальной поддержки. Между хозяйкой дома и «Омскгазстройэксплуатация» было заключено дополнительное соглашение к подписанному договору, в котором указывались виды работ и их стоимость. Специалисты организации произвели необходимые замеры внутри границ земельного участка, составили смету и предоставили хозяйке квартиры все расчеты. 17 мая соглашение было подписано, субподрядчиком от АО «Омскгазстройэксплуатация» выступила компания «Мультигаз+». Специалисты за пару дней выполнили все работы от границы земельного участка до отключающих устройств внутри дома. А после завершения работ внутри границ земельного участка Павлоградским газовым участком АО «Омскгазстройэксплуатация» выведен «стояк» для пуска газа.

В итоге, дата сдачи подключенного к газу объекта с начала осени перенеслась на первый квартал августа, что очень радует Марину Викторовну. Теперь можно вздохнуть с облегчением, в квартире будет тепло. С этим радостным событием хозяйку поздравили все важные гости, сказав много тёплых слов и пожеланий, а глава администрации района А.В. Сухоносов вручил торт.

В общей сложности многодетной семье газификация жилого дома обошлась в 211 608 рублей, из них субсидия – 98 987 рублей, собственные средства 112 261 рубль. Марина Викторовна в ближайшее время планирует обратиться за получением компенсации, которая на сегодняшний день составляет до 130 000 рублей, но не более понесённых затрат.

Подготовила Галина Попова

(Слева направо) первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Владимирович Добрых, Марина Викторовна Вишневская, генеральный директор АО «Омскгазстройэксплуатация» Дмитрий Александрович Мишуров, глава Павлоградского района А.В. Сухоносов

Рабочие АО «Омскгазстройэксплуатация» в Павлоградском районе делают контрольную проверку газовой плиты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5