Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.06.2023 09:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудности не испугали

Александр Борисенко вот уже семь лет трудится в Павлоградском ДЭУ. Начинал свою трудовую деятельность разнорабочим, а в 2022 году, повысив квалификацию и получив удостоверение тракториста-машиниста, пересел на трактор МТЗ-82.

После девятого класса Александр поступил в Павлоградский техникум сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий на специальность «Штукатур-маляр». На одну из производственных практик отправился работать в Павлоградский ДЭУ. А после успешного окончания техникума решил вернуться сюда уже на постоянной основе.

Отец Александра – Владимир Геннадьевич Борисенко – также с 2001 года трудится в этом предприятии. На нём, можно сказать, держится половина производства. Шутка ли, за ним закреплены сразу четыре единицы техники, причём самые главные – асфальтоукладочная машина, грейдер, трактор Т-150 с фрезой и ещё МТЗ. Не понаслышке зная о трудностях работы дорожников, отец поначалу отговаривал сына от такого выбора, но Александр твёрдо принял решение, не побоявшись трудностей. И экзамен на профессиональную устойчивость с честью выдержал. Более шести лет честно отработал рабочим, у которого, как говорится, главный инструмент – лопата. Ежегодно работал на ремонте и обслуживании автомобильных дорог Омской области. Даже участвовал в полноценном строительстве, когда с нуля возводили дорогу в Явлено-Покровке от трассы до фермы, а также прокладывал с коллегами подъездную дорогу к животноводческому комплексу ЗАО «Яснополянское» в Хорошках.

Но стоять на месте молодому парню было не по душе, хотелось чего-то большего. Александр окончил обучение на тракториста-машиниста в одной из омских автошкол и получил трактор МТЗ-82. Машина далеко не новая, всего на год «младше» своего нового хозяина, но вполне крепкая и работоспособная.

К трактору агрегатированы щётка и передняя лопата. В зимний период Александр занят очисткой обочин трассы Омск-Нововаршавка. За ним закреплён шестидесятикилометровый участок от Тихвинки до Нововаршавки. А в летний период к трактору агрегатируют сенокоску, которой он обкашивает дороги от сорной растительности.

На работе об Александре отзываются положительно, он ответственный человек, все свои обязанности выполняет качественно и аккуратно.

Три года назад молодой человек создал свою семью. Супруга Ангелина трудится воспитателем в детском саду «Солнышко». Год назад молодая семья взяла в ипотеку небольшую квартиру в двухквартирном доме по улице Коммунистической. Она очень удобно расположена, жене до садика пять минут пешком, да и до ДЭУ совсем близко. Сейчас все заботы молодой семьи связаны с обустройством семейного очага. В самой квартире требуется серьёзный ремонт, и двор, и хозяйственные постройки ждут вложения сил и средств. Тут-то как раз и пригодилась прежняя специальность штукатура-маляра.

Супругов трудности не пугают, а лишь укрепляют в совместном приложении сил и умений.

В этом году Александра Борисенко в числе ещё 23 молодых жителей Павлоградского района с активной жизненной позицией номинировали на молодёжную премию главы Павлоградского муниципального района.

Пожелаем ему успехов в дальнейшем труде и во всех делах. Надеемся, что эта премия будет не последней в его жизни и даст стимул к дальнейшему развитию и профессиональному росту!

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18