Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.05.2023 10:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

... и аллея гимназистов

Начало строительства аллеи гимназистов. Первый слева И.И. Янченко – директор ООО «Монолит»

В Павлоградском районе в рамках инициативного бюджетирования в парке Победы планируется обустроить сквер с прудом, фонтаном и малыми архитектурными формами на площадке, выложенной тротуарной плиткой, а это порядка 600-700 квадратных метров. Здесь же разместятся лавочки для отдыха, к фонтану можно будет подойти по дорожкам, выложенным тротуарной плиткой. Сквер будет освещаться в тёмное время суток.

Для реализации проекта предстоит освоить более 3 млн рублей. На данный момент Павлоградским городским поселением объявлен аукцион на проведение работ по благоустройству, результаты его будут известны в конце мая.

Зато уже сегодня можно наблюдать, как преображается территория, ведущая от улицы Колхозной (от музея) до ул. Ленина (Доска Почёта). Благодаря федеральной программе «Комфортная городская среда», в рабочем посёлке появится «Аллея гимназистов». Работы уже идут полным ходом, планируется освоить 6 млн рублей.

Укладку тротуарной плитки, установку бордюров, ограждений, установку арки (входной группы) осуществляет бригада ООО «Монолит», именно эта организация выиграла аукцион на данные виды работ. Плитку производит наш местный предприниматель ИП В.А. Кишка. А приобретение кабеля, установку осветительного оборудования, скамеек и мусорных урн будет осуществлять городская бригада, выигравшая аукцион на дальнейшее обустройство этой территории (планируется потратить на всё до 700 тысяч рублей).

В рамках данного проекта появятся аллея, сквер с тротуарными дорожками, лавочками. Здесь же установят малые архитектурные формы – фигуры Пеликана и Кота-ученого. А от улицы Колхозной до финансового отдела администрации района к скверу и аллее можно будет подъехать по новому асфальтовому покрытию, а машину припарковать на оборудованной стоянке для автотранспорта.

Галина Попова

Благодаря инициативному бюджетированию в области реализуют 70 проектов

В рамках программы инициативного бюджетирования в 2023 году в Омской области планируется реализовать 70 проектов. На поддержку инициатив местных жителей в текущем году направлено из областного бюджета 98,7 млн рублей.

Общая стоимость проектов с учётом софинансирования из местных бюджетов и инициативных платежей превысит 140 млн рублей.

«Средства распределены областным Правительством в начале апреля, сейчас завершается заключение соглашений между отраслевыми министерствами Омской области и муниципальными образованиями. Часть муниципалитетов уже вышли на торги, часть готовятся к ним. В этом году предстоит серьезный объём работы – реализация 70 проектов. Для сравнения, в 2022 году было реализовано 43 инициативы», – рассказал заместитель председателя регионального Правительства, министр финансов Вадим Чеченко.

В районах Омской области уже стартовали работы по реализации инициативных проектов текущего года.

По информации, еженедельно поступающей в минфин от инициаторов проектов, в ряде населённых пунктов полным ходом идёт подготовка площадок – проводится демонтаж имеющихся сооружений, корчевание старых деревьев, уборка мусора.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24