Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

26.05.2023 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они открыли своё дело

День российского предпринимательства установлен указом Президента России в 2007 году. Отмечается он ежегодно 26 мая.

Согласно российскому законодательству, каждый гражданин имеет право открыть своё дело и вести бизнес. Профессиональный праздник установлен с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития экономики, проблемам малого, среднего и крупного бизнеса.

Как известно, российские предприниматели и до революции исправно служили государству. Стоит упомянуть оружейников и сталелитейщиков Демидовых, основателя династии Савву Морозова, купцов и промышленников Елисеевых и Строгановых.

В эпоху существования Советского Союза в соответствии с законом «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус.

Согласно данным Росстата, в 2019 году в РФ насчитывалось 245,5 тысяч организаций, осуществляющих розничную торговлю, а также 1,19 млн индивидуальных предпринимателей.

На май 2023 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрированы уже 6,2 млн компаний.

С 2017 года в России для работающих на себя профессионалов появился особый статус – самозанятого. Он позволяет легализовать подработку или работу на себя няням, сиделкам, репетиторам, программистам, переводчикам, гидам, кондитерам и другим специалистам, которые работают на себя, не привлекая в помощь других сотрудников, и не перепродают чужие товары и услуги.

В Павлоградском районе действуют 226 субъектов малого и среднего предпринимательства. Для многих из них своё дело стало не просто приносящим доход, а стабильным, нужным, вполне оцененным павлоградцами. Их усилия, знания и профиль приложения сил и умений в полной мере достойны признания.

Хорошо знают в районе предпринимателей В.А. Кишку, И.И. Янченко, Е.Н. Лебедеву, Н.В. Крапивко, С.В. Шевченко, которая не чуралась и общественной работы, избиралась депутатом городского поселения, и многих других, нашедших себя в предпринимательском деле.

В январе нынешнего года в районе насчитывалось 564 самозанятых, избравших для себя различные сферы, а к маю число таких активных специалистов, работающих на себя, выросло до 647 человек.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2