Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.04.2023 14:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии наметили планы на посевную

В пятницу, седьмого апреля, в администрации муниципального района состоялось традиционное совещание, посвящённое подготовке к предстоящей посевной.

В его работе приняли участие глава Павлоградского района А.В. Сухоносов, председатель аграрного комитета ЗС Омской области, депутат ЗС Омской области В.И. Пушкарёв, начальник управления развития животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области И.В. Овсянников, руководители и главные агрономы хозяйств Павлоградского района, студенты Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий, учащиеся агрокласса, учёные омских ВУЗов и лабораторий.

Об итогах прошедшего сельскохозяйственного года и планах на предстоящий сезон рассказал в своём докладе заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Н.А. Шкловчик.

«В Павлоградском районе числится восемь крупных акционерных обществ, 27 крестьянско-фермерских хозяйств и три общества с ограниченной ответственностью. Общая площадь земли района составляет 250 тыс. га, в том числе 227,2 тыс. га занимают сельскохозяйственные угодья. Пашня составляет 210,7 тыс. га и используется на 100 %. Кроме этого, дополнительно ведётся обработка земель в Нововаршавском, Омском и Русско-Полянском районах на площади более 60,0 тыс. га.

В крупных сельскохозяйственных организациях района прибыль, полученная до налогообложения, составила в 2022 году 642,24 млн рублей. В хозяйствах, где есть животноводство, процент прибыли от данной отрасли составил 44,2 %, а от растениеводства – 55,8 %. Во всех крупных хозяйствах района процент прибыли от животноводства составил 38,2 %, а растениеводства – 61,8 %.

Государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям из средств бюджетов всех уровней в 2022 году равнялась 173,97 млн рублей.

Валовой сбор зерна в хозяйствах в первоначально оприходованном (бункерном) весе составил в 2022 году 133,5 тыс тонн, средняя урожайность зерновых культур 9,8 ц/га.

На 1 января 2023 года животноводством в районе занимаются четыре акционерных общества. На животноводческих комплексах в 17 населённых пунктах содержится общественное поголовье крупного рогатого скота.

В Павлоградском районе два хозяйства имеют статус племенных: АО «Богодуховское» – племенной завод, АО «Нива» – племенной репродуктор. В районе – семь доильных залов. Сельскохозяйственными предприятиями района за 2022 год получено более 30,9 тыс. тонн молока. Всего в хозяйствах всех форм собственности произведено 37,2 тыс. тонн молока.

Производство мяса хозяйствами всех форм собственности в районе в 2022 году составило 3,5 тыс. тонн. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в 2022 году – 15,4 тыс. голов, в том числе коров – 6,6 тыс. голов.

На территории Павлоградского муниципального района находятся 6610 ЛПХ, из которых 2697 занимаются разведением животных и птицы. В целях повышения заинтересованности наших жителей в развитии личных подсобных хозяйств, администрацией района заключены соглашения с министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области на получение субсидий по следующим направлениям: на возмещение части затрат по производству молока, реализованного заготовителям на промышленную переработку.

В 2022 году заготовителями принято от населения, подлежащего к субсидированию, 1009 тонн молока на сумму 2,623 млн рублей.

С прошлого года сельхозтоваропроизводителями был сделан следующий задел для урожая этого года. С осени прошлого подготовлено 54 тыс. га зяби и 17,5 тыс. га паров, что составляет 71,5 тыс. га готовой земли ( около 40 % от ярового сева).

Как и в прошлые годы, залогом получения высокого урожая, является производство семян. Так в этом году поступило для проверки 24,2 тыс. тонн семян, это 122 % от плана, все семена проверены и все они кондиционные, массовых репродукций нет.

Для сортообновления и сортосмены в хозяйствах засыпано 608 тонн оригинальных семян и 3 тыс. тонн элитных семян на общую площадь около 24 тыс га. Также у хозяйств района имеется 45 тонн семян многолетних трав, процент старовозростных трав составляет 17,4 %. Нужно отметить, что в нашем районе имеется три семеноводческих хозяйства: АО «Нива», ООО АСП «Краснодарское» и АО «Богодуховское».

Продолжается работа по приобретению элитных семян и семян кормовых культур.

Для снижения инфекционного начала планируется протравливание зерна в объеме порядка 11 тыс. тонн, одновременно будет проводиться воздушно-тепловой обогрев семян с вывозом на площадки токовых хозяйств.

Особое внимание уделяется закрытию влаги всеми видами орудий, которое планируется провести на площади более 120 тыс. га, из них 17,5 тыс. га паров, 54,5 тыс. га. зяби, 42 тыс. га стерневых фонов и 6 тыс. га многолетних трав.

В нашей природно-климатической зоне основополагающим фактором является влага, поэтому главная задача полеводов — это борьба за сохранение влаги, которая является главным определяющим фактором урожайности. Как известно, запасов влаги за последние три года было очень мало. Практически весь вегетационный сезон наблюдалась «почвенная засуха». Поэтому рекомендуют хозяйствам вместе с метеостанцией провести отборы образцов почвенной влаги по предшественникам.

В текущем году планируемая посевная площадь в районе составит 180,6 тыс. га, в том числе ярового сева – 180,6 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры планируется посеять на площади 140,5 тыс. га. Площадь под масличными культурами составит 16,7 тыс. га, в том числе подсолнечника – 6,4 тыс. га, рапса – 2,7 тыс. га, льна масличного – 6,6 тыс. га, сои – 1 тыс. га.

В Павлоградском районе кормопроизводство является основной составной частью растениеводства. На сегодняшний день первостепенной задачей стоит обеспечение животноводства кормами в необходимом количестве для проведения зимовки 2023-2024 годов.

Кормовые культуры в 2023 году составят 28,9 тыс. га, для заготовки силоса планируется посеять 4,7 тыс. га силосных культур (кукуруза и подсолнечник), в прошлом году было посеяно 3,9 тыс. га. Большой процент в структуре кормовых занимают однолетние травы, порядка 16,2 тыс. га, в прошлом году 14,6 тыс. га, все из них злаково-бобовые состоящие из 2-5 компонентов, как правило, используются для заготовки сенажа.

Многолетними травами заняты площади восемь тыс. га, в том числе злаковых трав – 4,5 тыс. га (56 % от площади трав) из которых в основном ведется заготовка трав на сено и 3,5 тыс. га (44 %) занимают бобовые травы представленные донником, люцерной из которых ведется в основном заготовка сенажа.

Хозяйствам района следовало бы заняться увеличением площадей кормовых культур, чтобы сохранить поголовье скота и работать над увеличением общего производства молока. Для хорошей зимовки и получения высоких показателей необходимо заготовить не менее 30 ц.к.ед. на условную голову. Так, например, в АО «Богодуховское», которое является лидером в районе по удою на фуражную корову в этом году планируется отвести 46 % кормовых от площади пашни, в АО «Степное» – 12 %.

Химическими средствами защиты растений в хозяйств района обрабатывается 100 % посевов. Для этого в хозяйствах имеется 42 современных опрыскивателя. Следует обратить особое внимание на работу с инсектицидами, чтобы заранее проводилось объявление об обработках в газетах и группе пчеловодов в «WhatsApp». В прошлом году на территории Омской области погибло много пчёл, на данный момент прокуратура занимается этим вопросом.

Готовность тракторного парка, которая представлена в основном тяжелой техникой, составляет 96 %. В Павлоградском районе традиционно будут задействованы все имеющиеся ресурсы для качественного, оперативного проведения весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки. Из года в год ситуация меняется, и в нашем районе больше появляется новой современной высокопроизводительной техники, это и посевные комплексы, почвообрабатывающие механизмы, которые экономят ресурсы предприятий. Обращаюсь к руководителям хозяйств, главам КФХ, чтобы в обязательном порядке провели технические осмотры до выхода в поле.

На посеве яровых зерновых культур будет задействовано 54 посевных комплекса и 115 посевных агрегата.

На приобретение техники и оборудования в 2022 году было потрачено 316,7 млн рублей.

Использование современных минимальных и нулевых технологий подразумевает комплексное внесение средств химической защиты растений (гербициды, фунгициды, инсектициды), и конечно же, обязательное внесение минеральных удобрений. Несмотря на их высокую стоимость, в текущем году планируется приобрести минеральных удобрении около 9 тыс. тонн в физическом весе. На сегодняшний день завезено почти 6 тыс. тонн минеральных удобрений, в физическом весе это 66 % от плана. Планируется внесение минеральных удобрений не ниже 20 кг д. в. на га под посев.

Для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителями района уже получена более одного млрд рублей кредитов. Средства пойдут на приобретения ГСМ, семян, удобрений, средств защиты растений (СЗР) и запасных частей.

В Павлоградском районе создан и работает штаб по проведению весенне-полевых работ.

Большое внимание в Павлоградском районе уделяется охране труда и пожарной безопасности. В 2023 году по охране труда и пожарной безопасности обучились 41 человек. 47 – из девяти организаций прошли обучение по технике безопасности при работе с ГСМ.

Уверен, что при любых погодных условиях посевная пройдет в лучшие агротехнические сроки и с лучшим качеством».

О погоде на предстоящий сезон рассказала начальник Павлоградской метеостанции Г.А. Чёрная.

Перед началом совещания глава района А.В. Сухоносов вручил Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства РФ заместителю генерального директора по производству ООО АСП «Краснодарское» А.В. Журавлёву.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35