Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.03.2023 18:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль "Урпак Уни - голос поколений"

Праздничное шествие в национальных костюмах

В минувшую субботу на Павлоградской земле состоялся Юбилейный X региональный фестиваль казахского народного творчества «Урпак Унi – голос поколений». Организаторами фестиваля выступили Омский Дом Дружбы при поддержке министерства культуры Омской области и при участии администрации Павлоградского района, а также казахских национально-культурных объединений.

Разноцветная ярмарка, гостеприимные подворья

С самого утра на площадях у гимназии и районного Дома культуры готовились к встрече гостей. Работали торговые и ремесленные ряды с выставками национального декоративно-прикладного и художественного творчества, павлоградские умельцы, представили свои работы, проводили мастер-классы по изготовлению оберегов и национального головного убора – тюбетейки. Также можно было увидеть красочные работы из бисера, вязанные изделия и игрушки, национальные костюмы и многое другое. В фойе Дома культуры, желающие могли посмотреть выставку национального декоративно-прикладного творчества и поучаствовать в мастер-классах. Также гостям фестиваля работники досугового центра вручали тюльпаны, изготовленные их фетра – символ весны и обновления.

На площади развернулись Павлоградские подворья, на которых были представлены национальные традиции, угощения, песни, танцы, предметы быта. Казахскую культуру представляло Южное, Милоградовское сельские поселения, в юрте почётных гостей встречали за дастарханом, угощали национальными блюдами. Павлоградское городское поселение совместно с Новоуральским поселением и работниками центральной районной библиотеки представляли гостям праздника узбекскую культуру. На узбекской веранде желающие могли отведать вкусные национальные блюда – плов, сладости, выпечку, артисты Новоуральского культурно-досугового центра станцевали узбекский национальный танец, который покорил всех гостей фестиваля, а работники библиотеки рассказали о традициях узбекской культуры.

В русском подворье встречали Хорошковское и Тихвинское поселения, артисты радовали гостей весёлыми песнями под баян, национальными русскими угощениями, а медведь и матрёшки катали желающих ребятишек на русской печке. Казачью культуру представляло Логиновские сельское поселение. Заводные частушки, песни, танцы, фланкировка шашкой, угощения – всё это привлекало гостей фестиваля. Мальчишки и девчонки с любопытством смотрели на кузнеца, который работал на казачьем подворье. И последнее подворье представляли Юрьевское и Богодуховское сельские поселения, они встречали гостей в украинской хате. Так как совсем недавно прошла масленица, то хозяева хаты предложили гостям проводить зиму и встретить весну, водили хороводы, пели песни, а в итоги по традиции сожгли чучело. Все поселения подготовились основательно, в каждом подворье ощущалась атмосфера и быт разных народностей.

Татьяна Москаленко

Яркий фестиваль

В фестивале приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители казахского творчества из 16 районов Омской области. В обед на улице Ленина состоялось красочное шествие участников фестиваля, Павлоградцы приветствовали гостей из других районов области.

Впереди колонны ехали наездники на лошадях, они прошла по улице и остановилась на площади у гимназии, где была установлена сцена. К участникам и гостям фестиваля обратились и поздравили с праздником министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов, глава Павлоградского муниципального района А.В. Сухоносов, депутат Законодательного Собрания Омской области В.И. Пушкарёв, исполняющий обязанности Представителя министерства иностранных дел России в Омске Е. Генова и Генеральный Консул Республики Казахстан в Омске К. Кожамбердиев. Александр Владимирович вручил почётным гостям памятные подарки. Также со сцены поздравил с праздником Муфтий Централизованного Духовного управления мусульман Сибири З. Шакирзянов и прочитал молитву о погибших на полях сражений.

После торжественного открытия фестиваля концерт на улице продолжился, на сцене выступали коллективы творческих объединений муниципальных районов Омской области. Не только взрослому поколению было чем заняться на празднике, но и для юных Павлоградцев нашлось развлечение, центр по работе с детьми и молодёжью проводили для мальчишек и девчонок игры, конкурсы, спортивные состязания. А у здания Дома культуры установили большие, национальные, деревянные качели, на них могли покачаться не только дети, но и взрослые. На празднике весны побывало более 1000 человек, Павлоградцы приходили на фестиваль семьями, погода в этот субботний день была по-настоящему весенней.

Дарили зрителям мелодичные песни и красочные танцевальные номера

В этот же день на сцене Павлоградского районного информационно-досугового центра состоялся большой праздничный гала-концерт участников фестиваля национальных культур, на котором вокальные и танцевальные коллективы муниципальных районов Омской области и казахских национально-культурных объединений представили своё творчество.

Прозвучали казахские народные песни, эстрадные песни на национальном языке, были представлены народные и стилизованные танцы и произведения устного народного творчества (терме). В фойе для зрителей работала выставка изделий декоративно-прикладного творчества, прошли мастер-классы.

Зрители узнали о традициях и обрядах тюрского праздника Наурыз, который знаменует собой приход весны и изменения в природе, это символ обновления, зарождение новой жизни, новых возможностей. Поэтому в этот праздничный день было много цветов, особенно тюльпанов. При входе в зал всех встречала девушка в казахском национальном костюме и вручала каждому тюльпан для весеннего настроения. На сцене во многих танцевальных номерах распускались прекрасные цветы, и красивые девушки и девочки в красочных нарядах плавно двигались, восхваляя красоту этого мира. Будь то цветы или прекрасные лебеди, или грациозные кони – хозяева казахских степей. Каждый танец – это любовь к жизни, своему народу, восхваление национальных традиций, которые свято чтят из поколения в поколение.

Зрители аплодировали, кричали «Браво!» и подпевали. Например, никого не оставили равнодушными зажигательные эстрадные композиции в исполнении солистки из Калачинского района Гульнар Сагнаевой, мужского дуэта народного вокального ансамбля «Достар» из Азовского района, девушек вокальных групп «Коктем» (Одесский район) и «Мереке» (Таврический район). Султан Искаков (Исилькульский район) исполнил музыкальную композицию на домбре и многих других исполнителей.

Завораживающе звучали со сцены звуки скрипки и домбры в руках юных музыкантов.

Народные и стилизованные танцы грациозно исполнили образцовый хореографический коллектив «Ажар» (общественная организация региональной казахской национально-культурной автономии), образцовый ансамбль казахского танца «Айгерим» (Омский Дом дружбы), танцевальный коллектив «Грация» (Москаленский район) и другие.

Красочность и выразительность каждого выступления, будь то детский или взрослый коллектив, обеспечили и колоритные казахские национальные костюмы, богато украшенные национальными орнаментами с золотистой вышивкой, бисером, пышными воланами, необычными головными уборами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61