Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

09.02.2023 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Вымывает кальций и портит эмаль". Омский стоматолог рассказал о влиянии алкоголя на зубы

С 6 февраля в России проходит неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Так что ежедневная гигиена полости рта и регулярные визиты к стоматологу точно стоит сделать частью своего обыденного распорядка. А еще отказаться от спиртного.

Подробнее об этом рассказал врач-стоматолог-хирург высшей квалификационной категории Большереченской ЦРБ Александр Филиппович Янкин.

-- Употребление алкоголя наносит вред всему организму человека, и зубы не являются исключением. Однако многие люди попросту не знают, как алкоголь влияет на зубы, полость рта, и даже не догадываются, насколько спиртное им вредит. Алкоголь приводит к изменению цвета зубной эмали, вызывает сухость во рту, что создает благоприятную среду для размножения бактерий.

Все алкогольные напитки содержат сахар и образуют кислую среду во рту. Алкоголь способен вымывать кальций из организма. Зубы становятся хрупкими и более подверженными негативному влиянию. Зубной налет и воспалительные заболевания десен могут стать причиной других проблем со здоровьем или ухудшить течение уже имеющихся заболеваний, — отметил доктор.

Кроме того, спирт, содержащийся в алкогольных напитках, обладает сначала раздражающим, а потом и травмирующим действием на мягкие ткани слизистой полости рта и десен, в результате чего развиваются такие заболевания, как гингивит, и как следствие — пародонтит. Алкоголь также может стать причиной появления рака полости рта.

ИП "Омская губерния"

https://omskportal.ru/novost?id=/oiv/mzdr/2023/02/08/03

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34