Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

09.02.2023 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омским медикам станет проще приватизировать служебную квартиру

Для них установлен декларативный характер подачи заявления для приватизации служебного жилья. Региональный кабинет министров внес дополнения в правила приватизации служебного жилья в собственность медицинским работникам.

Нововведения предусматривают порядок согласования передачи служебного жилого помещения в собственность медицинского работника декларативным способом.

«Установлен трехдневный срок передачи документов в Минздрав учреждением здравоохранения, принятых от медицинского работника, — пояснил Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. — Согласие на передачу жилого помещения в собственность будет приниматься в форме распоряжения отраслевого министерства».

Меры на региональном уровне принимаются в целях исполнения поручений Президента РФ по обеспечению жильем работников в сфере здравоохранения.

В 2022 году Правительством Омской области приняты меры социальной поддержки медицинских работников первичного звена здравоохранения, которые предусматривают возможность приватизации после 10 лет работы служебных жилых помещений, которые находятся в ведении медицинских организаций, подведомственных региональному Министерству здравоохранения. Главам муниципальных районов рекомендовано принять аналогичные муниципальные акты.

В Омской области в целях оказания поддержки в индивидуальном жилищном строительстве также предусмотрено предоставление органами местного самоуправления в безвозмездное пользование земельных участков для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства на шестилетний срок гражданам, которые работают по основному месту работы в муниципальных образованиях региона по специальностям: врач, фельдшер, медицинская сестра, акушер. Такие меры действуют на территории всех муниципальных районов Омской области.

«Людей, работающих в крестьянских фермерских хозяйствах или на сельхозпредприятиях, на селе может удержать необходимая социальная инфраструктура. И прежде всего это качественная медицинская помощь. Медики же могут задержаться на селе благодаря собственному жилью. Без этой меры поддержки никакие решения не будут действенны. Мы делаем всё возможное для того, чтобы квалифицированные специалисты оставались в районах области. Усилия профильных ведомств и районных администраций сосредоточены на том, чтобы помочь медикам решать квартирный вопрос более оперативно», — подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

В Омской области утвержден план мероприятий, предусматривающий создание единой базы данных служебных помещений. В большинстве муниципальных районов приняты акты, предусматривающие предоставление служебного жилья медицинским работникам, осуществляющим трудовую деятельность в бюджетных медицинских учреждениях районного звена. По предложениям профильных министерств социального блока и администраций муниципальных районов сформирована единая база служебных жилых помещений, которая включает 863 служебных жилых помещения, находящихся в областной и муниципальной собственности. Большинство жилых помещений уже предоставлены работникам медицинских и образовательных учреждений в качестве служебного жилья.

ИП "Омская губерния"

https://omskportal.ru/novost?id=/main/2023/02/09/01

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54