Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В совхозе со дня основания

В апреле 2023 года совхозу «Яснополянский», а ныне ЗАО «Яснополянское», исполняется 60 лет со дня основания этого хозяйства.

Районная газета «Ваша Звезда» начинает серию публикаций, посвящённых этой юбилейной дате.

Совхоз основан первого апреля 1963 года, праздничные мероприятия, посвящённые юбилею, будут проводиться в конце 2023 года.

В течение всего года мы будем рассказывать на страницах газеты о развитии и становлении хозяйства на примере судеб людей, которые трудились здесь в разные годы. Все они – свидетели истории хозяйства, поэтому будем вместе с ними вспоминать, как и с кем они работали, жили, отдыхали, растили и воспитывали детей. Уверен, что это будет интересно для земляков, которые сегодня трудятся на полях и фермах ЗАО «Яснополянское», кто живёт в с. Хорошки, деревнях Глинкино, Ясная Поляна, Кохановка, да и многим павлоградцам, жизнь которых пересекалась с судьбой этого хозяйства.

Первая встреча с супругами Иваном Дмитриевичем и Валентиной Моисеевной Степановыми. В ноябре прошлого года они отметили 60 лет совместной жизни. Вся она прошла в селе Хорошки, а трудовые биографии наших героев тесно связаны с совхозом «Яснополянский».

Иван Дмитриевич родом из Тарского района Омской области. Интересна история того, как он попал в Хорошки. Иван Дмитриевич вспоминает.

– Моя сестра с мужем начали строить себе дом в Хорошках. А я уже работал на тракторе на малой родине. Они попросили привезти им строительный лес. И вот я и мой напарник нагрузили в большие сани кругляка и на гусеничном тракторе ДТ-54 повезли груз в Хорошки.

Добирались семь суток, ехали, сменяя друг друга, не по асфальту, а вдоль дороги, по кюветам и обочинам, чтобы покрытие не портить. По очереди спали в санях с лесом. Добрались до ЖД переезда недалеко от Тавричанки, а нас через него не пропустили. Полозья стёрлись, сани зацеплялись за рельсы. Пришлось лес оставить. На тракторе доехали до Хорошков, а за кругляком потом на машинах вернулись. Потом брат отогнал трактор в Тару. Так я попал в Хорошки. Это было весной 1960 года.

Мне здесь понравилось, и я решил остаться, в мае устроился на работу в совхоз «Нива» сначала разнорабочим, а через месяц уже работал на тракторе. Тогда ещё «Яснополянского» не было, земля вся относилась к «Ниве». Хорошки были отделением № 6. Директором совхоза был А.Ф. Сотников. Он меня на работу и принял.

А в апреле 1963 года произошло разделение земли, организовался новый совхоз – «Яснополянский». Директор Александр Фёдорович Сотников стал им руководить. Меня перевели сюда трактористом.

В трудовой книжке Ивана Дмитриевича имеется запись: «Переведён в совхоз «Яснополянский» в качестве тракториста». Она датирована первым апреля 1963 года – это и есть день рождения нового в Павлоградском районе хозяйства.

Когда Иван приехал в Хорошки, ему исполнился 21 год. А свою трудовую биографию он начал с раннего детства. Окончил всего пять классов и пошёл помогать матери в колхоз – пас коров.

В Хорошках первое время жил у сестры. Потом совхоз выделил квартиру в двухквартирном доме. Позже мужчина перевёз сюда свою мать, жили с ней вместе.

– В совхозе мне дали новый трактор – МТЗ-50. Первая посевная была на кукурузе. Сеяли на делянках 60х60 метров. Через всю эту деляну натягивали специальную проволоку, на которой через каждые 60 сантиметров имелся узелок. Проволоку пропускали через специальную вилку на сеялке. У каждого узелка сеялка щёлкала и выбрасывала по одному зёрнышку. Пройдёшь один ряд, переносишь проволоку ещё на 60 см, сеешь второй ряд. И так далее. Помню, тогда три трактора работали. 300 гектаров мы засевали за неделю. Когда кукуруза прорастала, начинали её культивировать от сорняков. Пропахивали деляны и вдоль, и поперёк.

Кукуруза тогда уродилась на славу, выше двух метров высотой. Помню, как привозили на наше поле Героя Социалистического Труда М.Д. Манника из Семяновки, фотографировали его в этой кукурузе.

А нам потом за её высокий урожай дали путёвки на ВДНХ. Урожай был высокий, точно сколько не помню, но выше 300 центнеров с гектара. К трактору прицепляли специальный силосный комбайн, так вот он не мог перемолоть кукурузу с трёх рядков, пришлось косить с двух.

В 1967 году Ивана Дмитриевича перевели на работу в стройотдел.

Здесь он и трудился всё оставшееся до пенсии время, вплоть до 2000 года. Но и уйдя на пенсию, ещё пять лет работал на тракторе, копал траншеи для проведения водопроводов в дома хорошковцев.

– Трактор свой в стройцехе я сам получал. Ездили за ним в город на машиностроительный завод вместе с Н.М. Золотарёвым и бухгалтером хозяйства. Пригнал его своим ходом. Это был МТЗ-50, к нему прицеплялись ковш, экскаватор и крюк для погрузки. Этот трактор до сих пор ещё работает в хозяйстве. На нём ездит Володя Крицкий.

В 70-е годы в совхозе началось массовое строительство. Строили производственные помещения и жильё для рабочих. Появились новые улицы с добротным жильём. Прорабом был Н.М. Золотарёв. Всю зиму в стройотделе рабочие сбивали щиты для будущих домов, а весной мы их устанавливали на фундамент, собирали дома.

А осенью я всегда пересаживался на комбайн и участвовал в уборке урожая. Меня прикрепили к бригаде в Кохановке. Приходилось работать на всяких комбайнах: СК-3, СК-4, «Колос», потом «Нива», были и без кабины, а потом с кабинами.

В Кохановку нас забирала «летучка» по пять-шесть человек в шесть утра, а возвращались домой в два-три часа ночи. Жена топила баню, я сначала мылся, потом выпивал стакан молока и ложился спать. А утром вновь в поле. Крепко тогда трудились.

В 1973 году в Павлоградском районе получили рекордный урожай зерновых. В декабре этого года И.Д. Степанову вручили орден «Знак Почёта».

В 1976 году рано выпал снег, даже не успели всё обмолотить. Оставили валки до весны. Молотили весной, зерно, правда, пошло на фураж.

Ещё помню приехал А.И. Широкорад, фотокор «Звезды», выстроили мы 17 комбайнов в поле, а его на ковше КУНа трактор поднял, чтобы сделать красивый снимок в газету.

Ещё история была с машиной. Я стоял на очереди на «Москвича», приезжает в поле директор В.Н. Набока, мол, поехали за машиной в район. Я отказался, денег не хватало. Сказал, чтобы «Москвич» отдали моему свояку Владимиру Сороке, он за мной в очереди был. А я попросил мотоцикл с коляской. Приехали в район выписали и машину, и мотоцикл ИЖ-Планета, домой вернулись на новом транспорте.

Свою будущую жену Иван встретил здесь же, в Хорошках.

Валентине только исполнилось 16 лет, она окончила восемь классов и собиралась в девятый. Но пришли сваты, и родители дали согласие на свадьбу. Новая семья родилась четвёртого ноября 1962 года. В 1963 году родилась дочь Светлана, в 1965 – сын Виктор, а в 1970 – дочь Елена. Сейчас у супругов Степановых шестеро внуков и девять правнуков.

Валентину взяли на работу в школьный буфет. Дети тогда в столовой не питались, а покупали завтраки в буфете. Валентина сама кипятила чай, а из райцентра привозили булочки и пирожки. В Хорошках тогда была восьмилетняя школа, располагалась она там, где сейчас улица Гагарина.

В 1965 году Валентину перевели работать в продуктовый ларёк на ул. Ленина. В Хорошках было ещё два магазина – продуктовый и хозяйственный. А ларёк работал утром с семи до десяти, а потом – с обеда и до вечера.

Позже перешла в центральную контору на должность «хлебовоза», потом в 1972 году в рабочком совхоза. А с 1981 года вышла на работу диспетчером в автопарк, где и продолжала трудиться вплоть до 2001 года.

Валентина Моисеевна вспоминает, что тогда в парке было более 130 автомобилей. Это и ГАЗ-53, ЗИЛы, ГАЗ-93, потом КамАЗы пошли. Первые карьерные КамАЗы получили А. Лапа и И. Редько.

Работали два диспетчера – В.М. Степанова и В. Имамбаева, бухгалтером – В.Д. Бражник, завгаром – В.И. Кобзарь, позже – А.Ф. Божко.

Евгений Манамс

Секретарь партийной организации совхоза Свешников вручает каравай Ивану Дмитриевичу Степанову за намолот первых 500 тонн зерна в уборку 1973 года

В совхоз «Яснополянский» И.Д. Степанов принят со дня основания хозяйства – 1.04.1963 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34