Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.02.2023 17:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области будет установлена альтернативная мера поддержки многодетных семей

По поручению Губернатора Омской области Александра Буркова региональным Министерством имущественных отношений ускорена разработка законопроекта, предусматривающего предоставление денежной выплаты взамен земельного участка многодетным семьям, с согласия всех членов семьи.

Региональная инициатива подготовлена в целях совершенствования механизмов улучшения жилищных условий граждан, имеющих трех и более детей.

В настоящее время законопроект проходит рассмотрение в комитетах областного парламента. «Как и любой серьезный проект, он проходит серьезное обсуждение, – отметил Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. – При его доработке учтены предложения, поступившие от прокуратуры Омской области, комитетов областного парламента по социальной политике и аграрной политике».

Внесение изменений в областное законодательство находится на особом контроле органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

С учетом замечаний, внесенных экспертами, проект закона будет рассмотрен Законодательным собранием Омской области в феврале.

Предполагается, что денежная выплата будет носить целевой характер и может быть направлена многодетной семьей на улучшение жилищных условий, включая внесение первоначального взноса при получении кредита или погашение кредита на приобретение жилого помещения или земельного участка, приобретение жилого помещения по договору купли-продажи, погашение ипотеки, реконструкцию домовладения, а также приобретение земельного участка для ИЖС, ведения садоводства, личного подсобного хозяйства и объектов недвижимости, расположенных на них.

Величина выплаты определена в соответствии с положениями областного законодательства. После принятия законопроекта областным парламентом, социальной выплатой смогут воспользоваться все многодетные семьи региона, с учетом сроков постановки на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ИЖС.

Форма поддержки в виде предоставления земельного участка многодетным гражданам сохраняет свое действие в регионе.

Проектом закона также предусматривается возможность получения гражданами, проживающими в городе Омске, земельных участков в муниципальных районах.

По оценке экспертов, альтернативные меры поддержки позволят увеличить число граждан, улучшивших жилищные условия, и сократить очередность на получение земельных участков.

ИП "Омская губерния"

https://omskportal.ru/novost?id=/main/2023/02/07/05

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1