Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

07.02.2023 12:59 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На выезд в бронежилете

Фрагменты работы сотрудников МЧС города Стаханова, выезжающих на очередную точку обстрела

На выезд в бронежилете

Саперы города Стаханова работают без выходных.

21 января украинские боевики нанесли очередной удар по городу Стаханову в ЛНР. Разрушено несколько административных зданий, повреждено четыре жилых дома.

На каждый «прилёт» выезжает отряд пожарной части, в состав которой входит взвод инженерно-сапёрных работ.

Карта обстрелов

За 2022 год спасатели мирного города на Луганщине, которому оказывает помощь Омская область, обезвредили около восьми тысяч снарядов. На столе начальника стахановского пожарно-спасательного отряда лежит карта обстрелов города. Полковник Владимир Ремезюк отмечает на ней каждый «прилёт». Артиллерийские снаряды, ракеты системы «Ураган», «Точка-У»…

В последнее время чаще всего по Стаханову бьют американскими ракетами HIMARS. Город сильно пострадал от вражеских обстрелов, удары по городу из различных орудий ведутся с 2014 года. В 2022 году вражеские артиллерийские удары участились. Вся карта – в крестиках.

Хроника обстрелов города Стаханова продолжается… В очередной раз украинские боевики нанесли удар 21 января. В результате обстрела разрушен профилакторий Стахановского машиностроительного завода и бывшее помещение прокуратуры, повреждены четыре жилых дома, корпусы Стахановского машиностроительного техникума, заводоуправление машиностроительного завода, ГУП ЛНР «Луганские полиметаллы», здание Жилстройсервиса № 3, спортивный зал, гаражный кооператив. Также перебиты линии электропередачи.

– Чаще всего страдают жилые дома, больницы, школы, детские сады, энергетическая инфраструктура. К сожалению, гибнут люди. Под угрозой и наши сотрудники, которые выполняют свою работу на месте падения ракеты, – говорит Владимир Ремезюк.

Справка:

Служить в пожарной охране Владимир Ремезюк начал сразу после армии – в 1985 году. Устроился в профессиональную пожарную часть еще студентом. Работал респираторщиком, начальником караула, главным государственным инспектором, заместителем начальника части. С 2014 года – начальник отряда в городе Стаханове.

Награжден медалью ЛНР «За заслуги» I степени. Является Почётным гражданином города Стаханова. Старший сын служит начальником караула в соседнем городе Брянка. Третьему сыну – четвертый год. Средний погиб, исполняя воинский долг в Балаклее.

Никто не застрахован

Пожарно-спасательный гарнизон – это более 150 сотрудников, три подразделения в Стаханове, городах-спутниках Ирмино и Алмазном. В состав стахановского отряда входит взвод инженерно-сапёрных работ.

С начала года отделение совершило более 200 выездов. В целях безопасности личного состава сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты: бронежилетами и касками. Но это не всегда спасает. Двое сапёров при проведении работ получили контузии, различные травмы, но остались в строю.

– Когда в Стаханов прилетает снаряд, его слышно практически из любой части города. Выезжаем на место, оцениваем обстановку, – говорит полковник Владимир Ремезюк. – Самое главное – спасти людей, которые оказались под обстрелом, и, конечно, сохранить жизни личного состава. У нас уже накоплен богатый опыт действий в подобных ситуациях. Мы знаем, что через полчаса или час после первого удара может быть нанесен второй в то же место. Никто из нас не застрахован от повторных «прилётов».

На вооружении у пожарно-спасательного отряда 27 единиц техники. Автомобили – не новые, но в рабочем состоянии.

– После референдума, по результатам которого ЛНР и ДНР вступили в состав Российской Федерации, впервые за многие годы стала поступать новая техника. Ранее приходилось работать на ЗИЛах, которые давно стоило бы списать. Самой старой машине было более 40 лет. Новые автомобили уже поступают в республику, ждём распределения в наш отряд, – рассказывает Владимир Ремезюк.

Осторожность и внимательность

Среди сотрудников более десяти человек – ветераны боевых действий. Есть и те, кто, несмотря на законную отсрочку, принимает решение временно уйти со службы, чтобы вступить в ряды защитников Родины в составе народной милиции.

Командир отделения сапёров капитан Храпов прошёл большой боевой путь, участвовал в сражении под Дебальцево. Но о фронте вспоминать не любит. Зато с удовольствием рассказывает о своей работе и товарищах по службе.

– В нашем отделении служит 14 человек, правда, один из них сейчас уходит в народную милицию, вернётся и продолжит службу в пожарной части, – говорит капитан Храпов. – Сам я в МЧС работаю шесть лет, до этого служил в казачьем полку – заместителем командира роты. Работы у саперов в Стаханове очень много. И я думаю, её не станет меньше ещё лет пять-десять, даже если обстрелы завтра прекратятся. Мы выезжаем по тревожным звонкам ежедневно. Часто работаем по выходным. Простому человеку сложно разобраться, что он нашёл у себя рядом с домом: снаряд, кусок трубы или осколок. Выезжаем на место, идентифицируем. Если снаряд оказывается неразорвавшимся, его необходимо вывезти на специальной технике из жилого сектора на полигон и ликвидировать.

Специального оборудования, помимо средств индивидуальной защиты, у сапёров немного: металлоискатели, щупы, «кошки» для работы с противотанковыми минами. Самая главная мера личной безопасности – осторожность и внимательность. Золотое правило: сапёры работают только в светлое время суток.

Для отработки навыков у отделения сапёров создан учебный класс, в котором собран целый арсенал обезвреженных снарядов различных систем и калибров.

Данил Храпов проводит небольшую экскурсию. В кабинете представлены: огнемёт-«бородач», детали РСЗО «Смерч», мины различных калибров, ПТУР – противотанковая управляемая ракета, ручной противотанковый гранатомёт, танковый снаряд, различные артиллерийские снаряды, ракета комплекса «Панцирь-С», противотанковая мина…

Недавно один из молодых сотрудников, служивший на фронте сапёром, принёс образец мины направленного действия. Все эти «учебные пособия» помогают молодым сапёрам быстрее освоить матчасть, а уже опытным – закрепить знания. Практики в реальных условиях достаточно.

"Мы остались верны Родине"

Коллектив пожарной части вспоминает 2014 год, когда был проведён референдум о самоопределении ЛНР, начались военные действия, регулярные обстрелы. Люди боялись и бомбёжек, и неизвестности. В городе проходила эвакуация мирных жителей. Тогда Владимир Ремезюк собрал весь коллектив пожарно-спасательного отряда и объявил, что он остаётся работать и не бросит часть несмотря ни на что. 90 процентов сотрудников вместе с ним приняли решение остаться.

В коллективе отряда говорят: «Мы остались верны Родине, пожарной части и своему командиру».

Андрей МОТОВИЛОВ с места событий.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21