Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

03.02.2023 12:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муза блокадного Ленинграда

Участники и победители поэтического марафона «Муза блокадного Ленинграда»

900 блокадных дней, прорыв вражеского кольца вокруг осаждённого города – одни из тяжёлых и героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

К этой дате сотрудники детской библиотеки провели поэтический марафон «Муза блокадного Ленинграда». Приняли в нём участие ученики третьих «А» и «Б» классов Павлоградской гимназии со своими педагогами Т.В. Комакиной и Е.А. Кацай.

Библиотекарь Р.П. Баяндина рассказала гимназистам о тех тяжких испытаниях, что выпали на долю ленинградцев: постоянные обстрелы, голод, холод. И дети, подростки, наравне со старшими, не просто выживали, но в силу своих сил помогали в цехах заводов, становились «сыновьями полка» на фронте, который пролегал в сотнях метрах от окраин города. С большим вниманием посмотрели ребята слайд-презентацию «Непокорённый Ленинград».

На конкурсную программу юные чтецы представили поэтические произведения поэтов того времени и современных авторов. Большинство из 24-х конкурсантов показали глубокое проникновение в образную систему и смысловую структуру выбранного поэтического произведения, так их взволновала эта тема. Ведь даже названия стихотворений, которые декламировали третьеклассники, уже настраивали на неравнодушное осознание последующего поэтического текста: «Блокадный хлеб», «Дети войны», «Блокадные сухари», «Трамвай идёт на фронт», «Дети Ленинграда»…

Жюри не просто было назвать лучших в этом марафоне. Может поэтому и присудили по два вторых и третьих места.

Настя Загорулько и Яна Казлова, читавшие одно стихотворение по очереди, были так выразительны и эмоциональны, что им безоговорочно отдали победу. Вторыми стали Влада Авласенко и Иван Миллер, выбравшие на конкурс похожие стихотворения, рассказывающие о салюте в честь прорыва блокады, и сумевшие передать и проникнуться этим, долгожданным для ленинградцев и очень радостным, торжественным моментом.

И два третьих места поделили Вероника Курдюмова и Семён Гончаренко. Семён даже не забыл украсить рубашку георгиевской лентой, знаком воинской доблести и победы.

Победителям вручили почётные грамоты, а участникам – сертификаты. Поблагодарили и классных руководителей конкурсантов, помогавшим им достойно выступить здесь.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3