Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.02.2023 11:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избрали путь служения Родине

Участники встречи (сидят слева направо) А.О. Тимохин, Е.М. Ярин, С.П. Невмерич

А.О. Тимохин показывает студентам свой армейский альбом

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в центре по работе с детьми и молодёжью специалисты досугового отдела Е.Д. Рауш, Н.В. Михайлова организовали встречу, куда пригласили студентов Павлоградского техникума, а также мужчин, которые избрали путь служения Родине.

Ведущие мероприятия, студенты Максим Тимохин и Алёна Купченко, рассказали присутствующим об истории праздника. Появился он в 1918 году, когда была создана Красная Армия, в 1946 году её переименовали в Советскую, а праздник получил название – День Советской Армии. С 1995 года в нашей стране отмечается День защитника Отечества.

Волонтёры Победы для приглашённых гостей – начальника караула пожарно-спасательной части № 70, ветерана боевых действий Е.М. Ярина, ветерана органов МВД, майора милиции в отставке С.П. Невмерича, начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Павлоградскому району, майора полиции А.О. Тимохина – подготовили вопросы о том, как и где проходила их армейская служба. На эти вопросы ими были даны исчерпывающие ответы.

Военная карьера Евгения Михайловича Ярина началась в 2002 году, когда его призвали в армию. Полгода он проходил подготовку в 242 учебном центре ВДВ г. Омска, затем его направили в 76 воздушно-штурмовую дивизию г. Пскова. Здесь он дослужился до командира отделения, и в этой должность его командировали в Чеченскую республику.

Служил Е.М. Ярин в отдельной резервной роте дивизии первой боевой готовности Западного военного округа. Это означало, что в течение 24-х часов по приказу бойцы вылетали в любую точку страны и даже за её пределы для выполнения боевой задачи.

Основная часть службы мужчины прошла в Чечне, где солдаты выявляли бандитские формирования, защищали местное население, пресекали теракты, охраняли различные объекты. В общей сложности, включая контракты, он прослужил десять лет.

После этого вернулся в родной Павлоградский район, но службу не оставил, просто поменял военную форму на форму МЧС.

По его инициативе в нашем районе появилось десантное объединение, члены которого помогают семьям погибших товарищей, а сегодня ведут сбор гуманитарной помощи для российских военных, находящихся в зоне СВО.

Сергей Петрович Невмерич служил в 80-х годах. До армии за его плечами имелось речное училище, поэтому его и призвали в 10-ю отдельную бригаду сторожевых кораблей и катеров ВМФ.

Служба его была интересной, приходилось высаживаться на иностранные суда, чтобы досмотривать их. Бывал он на Командорских островах, которые названы в честь мореплавателя, командора Витуса Беринга. Прошёл на корабле Курилы, вплоть до Аляски, видел многие красивые места нашей планеты.

Дослужился он до командира отделения. Главное в армии, по словам Сергея Петровича, это слушать приказы командиров и жить по уставу.

После срочной С.П. Невмерич долгие годы служил в милиции, защищал мирных жителей Павлоградского района.

Срочная служба Андрея Олеговича Тимохина также прошла в военно-морском флоте. До армии он получил профессию «Теплоснабжение», а такие специалисты нужны флоту. В 2002 году его призвали вначале в учебную часть г. Выборга Ленинградской области, затем перевели в г. Балтийск Калиниградской области. Служить ему посчастливилось на сторожевом корабле «Неустрашимый».

2003 год особенно запомнился А.О. Тимохину. В этот год «Неустрашимый» причалил в порту Лондона (Великобритания), где на его палубе состоялась встреча Президента России В.В. Путина и английского принца Чарльза.

Служил Андрей Олегович до 2004 года, прошёл путь от матроса до главного корабельного старшины. Он отмечает, что морское братство – это крепкий союз, так как экипаж на корабле является одной большой семьёй, и дружба моряков сохраняется на долгие годы. А.О. Тимохин на протяжении нескольких лет является председателем районного флотского движения, численность которого растёт из-за вступления в его ряды новых членов.

После армии мужчина также не смог расстаться с формой, только носит он теперь не морской китель, а форму полицейского вот уже почти 20 лет.

Для виновников торжества организаторы мероприятия подготовили небольшую праздничную программу. Участники недавно созданного на базе досугового отдела центра по работе с детьми и молодёжью патриотического ансамбля «Катюша» подарили музыкальные номера.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22