Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.02.2023 15:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В режиме экономии

(Слева направо) начальник управления сельского хозяйства Н.А. Шкловчик и управляющий отделения № 5 АО «Нива» Олег Стасенко

Начальник управления сельского хозяйства Павлоградского района Н.А. Шкловчик побывал на животноводческом комплексе отделения № 5 АО «Нива» в с. Милоградовка. О том, как идёт зимовка на ферме этого хозяйства, в интервью главного редактора газеты «Ваша Звезда» Евгения Манамса с управляющим отделения Олегом Стасенко.

Прежде, чем начать задавать вопросы о ходе зимовки, хотел бы обозначить во многом общую для всех хозяйств Павлоградского района, занятых животноводством, ситуацию. На протяжении многих лет полеводы района добивались достаточно высокой урожайности кормовых культур, что позволяло не только полностью обеспечить нужды животноводческой отрасли на предстоящую зиму, но и иметь в запасе корма на полгода или даже на год вперёд.

Но, всё хорошее, рано или поздно имеет тенденцию заканчиваться. Вот и настали такие времена для южной зоны Омской области. На протяжении двух лет в нашей климатической зоне наблюдалась летняя засуха. А в 2022 году даже объявлялся режим чрезвычайной ситуации по югу региона. По словам специалистов министерства сельского хозяйства Омской области, озвученных осенью на одном из областных совещаний, самый большой дефицит осадков и влаги отмечался в прошлом году именно в Павлоградском районе.

В связи с этим большинство хозяйств района не смогли заготовить для нужд животноводства корма в достаточном количестве. Не стало исключением и крупнейшее хозяйство нашего района – АО «Нива». Здесь также, кроме собственных грубых и сочных кормов, вынуждены использовать силос и другие корма, завезённые и приобретённые в тех районах Омской области, где обстановка с осадками была более или менее стабильной.

В связи с этим первый вопрос к управляющему отделением № 5 АО «Нива» Олегу Стасенко.

– Олег Владимирович, как вы считаете, удастся ли без потерь завершить зимовку скота до получения первых укосов трав?

– Думаю, что ситуацию не стоит драматизировать… Всё же у нас имеется основательный запас сена, соломы, силоса и сенажа. К тому же наше хозяйство достаточно крепкое финансово и может позволить себе приобрести недостающие компоненты корма у соседей. Конечно, это будет затратней, чем использовали бы полностью свой корм. Никакого снижения поголовья мы не планировали, мы рассчитываем на собственные силы и возможности. Но к рациональному использованию кормовых ресурсов придётся привыкнуть.

– А как на следующий год?

– Время покажет. Но уже сейчас есть планы увеличить посевные площади под кормовые культуры предстоящей весной, чтобы обезопасить себя в будущем.

– Расскажите, что представляет из себя животноводческий комплекс в Милоградовке сегодня?

– В течение нескольких лет в хозяйстве шла поэтапная модернизация и реконструкция животноводческих помещений. За это время все помещения фермы, которые некогда пришли в упадок и не функционировали, восстановлены. Сейчас на Милоградовской ферме в работе 12 животноводческих помещений. Четыре из них заняты под содержание дойного стада, имеются доильный зал, сухостойный цех, родилка, три заняты маленькими телятами до трёх месяцев и ещё три – молодняком от трёх месяцев и старше. Имеются фуражный склад, необходимые подсобные помещения. Всё работает и живёт. Сейчас занимаемся очисткой траншей с имеющимися у нас сочными кормами, чтобы смешивать их в дальнейшем для кормления животных.

– Какое количество скота сегодня содержится на ферме? Назовите основные показатели производства молока.

– По данным на декабрь 2022 года, на ферме 1456 голов крупного рогатого скота. Из них 720 дойных коров, в настоящее время доятся до 560 голов, остальные уходят в сухостой, готовятся к отёлу. Сейчас в среднем в день сдаём в зачётном весе до 9300 кг молока.

– Большой коллектив занят на обслуживании всего производства?

– Более 35 человек сейчас заняты. Из них семеро доярок, четверо подсобных рабочих, пятеро телятниц, ветврач, ветсанитар, двое техников по воспроизводству стада, десять скотников, два слесаря, три бригадира, трое рабочих на кормлении и один – на навозоудалении.

– Как содержатся животные?

– Весь взрослый скот на беспривязном содержании, за исключением тёлок и коров в родильном отделении, где они содержатся привязно. Телята выращиваются «холодным» методом до трёх месяцев в индивидуальных боксах, а потом в малых группах до шести месяцев.

– Назовите людей, которые трудятся дольше остальных и показывают успехи в работе.

– Среди доярок я бы отметил А. Абдрахманову, Ж. Ансабаеву, А. Леонтьеву, Н. Уткину на основном стаде, Г. Султашеву, которая работает в родильном отделении.

Доение у нас организовано двухкратное: утром с пяти часов и вечером тоже с пяти. Доильный зал типа «параллель» одновременно вмещает 24 головы.

Рацион зоотехники рассчитывают для каждой группы животных собственный. Для высокоудойных коров один тип, для средне- и низкоудойных – свой, для тех, кто уходит в «запуск», для отелившихся, а также для телят разного возраста. Кстати, телят три месяца выпаиваем специальным кефиром, плюс грубые корма, комбикорм…

Корма смешиваем миксером «Хозяин», на кормораздаче заняты А. Малахинский, А. Кашаев и А. Токарев.

На навозоудалении на К-700 работает Т. Калиакпаров.

Большая ответственность лежит на техниках по искусственному воспроизводству стада Э. Шафиеве и Р. Рыжковой. Ежемесячно они осеменяют до 80 и более тёлок, таким образом, получаем ежемесячно от 40 до 80 телят.

За здоровьем животных следят ветеринары – ветврач И. Мокиенко и ветсанитар В. Папенко. Сразу после рождения каждого телёнка прививают от болезней, им ставят препараты для повышения иммунитета.

Помогают дояркам и следят за телятами младшего и старшего возраста скотники К. Мухаметжанов, Т. Коржембаев, К. Калиакпаров, В. Кобрушко, Б. Шарипов, И. Султашев.

Бригадиром животноводческого комплекса трудится А. Завражнов, его помощники на молодняке К. Ешмуханова и на дойном гурте – О. Вольф.

За маленькими телятами следят Ж. Коржумбаева, Л. Усенко, А. Копеева, А. Бурбаева, Н. Конеева.

За техническим состоянием доильного зала следит К. Дюсембаев, за доильным оборудованием в родильном зале и навозоудаляющими агрегатами – В. Майер.

– Спасибо за рассказ о вашем хлопотном производстве! Удачи коллективу и успешного завершения зимовки!

Ветеринарный врач Игорь Мокиенко проводит вакцинацию новорожденных и подросших телят

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13