Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.02.2023 15:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая профессия в новом году

Правительство РФ продлило программы переобучения по наиболее востребованным профессиям на 2023-2024 годы.

В Омской области организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости осуществляется по четырем направлениям.

Профессиональное обучение безработных

Обучение ведётся преимущественно по рабочим профессиям, востребованным на региональном рынке труда: трактористы, водители автомобилей, погрузчиков, электрогазосварщики, повара, продавцы, специалисты сферы красоты (парикмахеры, маникюрши). Повышают квалификацию бухгалтеры, работники сферы образования, медицины, социальной сферы.

Профессиональное обучение граждан, не зарегистрированных в качестве безработных

Осуществляется в рамках реализации дополнительного мероприятия, предусмотренного законом «О квотировании рабочих мест в Омской области». Возможность для переобучения имеют:

- граждане, имеющие инвалидность;

- граждане, находящиеся под риском увольнения;

- студенты студенческих отрядов;

- соотечественники и члены их семей;

- отбывшие срок наказания осужденные.

Обучение проводится с учётом требований работодателей к уровню компетенций на конкретных рабочих местах и нередко носит индивидуальный характер.

Профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография»

Изначально его участниками стали лица в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно. В 2022 году к привычным уже категориям добавлены молодежь в возрасте до 35 лет и граждане, находящиеся под риском увольнения.

Обучение в рамках нацпроекта нацелено на обучение тех, кто намерен:

1) найти работу и трудоустроиться на подходящую вакансию;

2) заняться самостоятельной профессиональной деятельностью;

3) получить дополнительные профессиональные навыки, чтобы не потерять имеющуюся работу.

В 2022 году в рамках национального проекта на выбор предлагалось около 600 образовательных программ от трёх региональных операторов. Формы обучения различные, срок обучения зависит от выбранной образовательной программы, как правило, длится до трёх месяцев.

Профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения

В рамках данной программы, в условиях, введённых в отношении России санкций, предусматривается предоставление субсидий работодателям на организацию профессионального обучения работников.

В 2022 году 71 житель Павлоградского района получил новую профессию, прошёл переподготовку, повысил квалификацию по направлению органа службы занятости населения, что, безусловно, способствует их конкурентоспособности, профессиональной мобильности на рынке труда, и как следствие, занятости.

Работа по организации профессионального обучения в 2023 году будет продолжена. По вопросам обучения необходимо обращаться в центр занятости населения Павлоградского района. Для участия в обучении в рамках нацпроекта «Демография» необходимо зарегистрироваться на портале «Работа России».

И. Вихтева, ведущий инспектор центра занятости населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5