Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.12.2023 11:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Физкультура - вся его жизнь

Подходит к завершению Год педагога и наставника, в текущем году мы писали о многих замечательных педагогах и наставниках, но список этот можно продолжать долго. 20 декабря свой юбилей отметил прекрасный педагог, который много лет отдал работе в школе, – Василий Владимирович Дроздов.

В жизни многих людей огромную роль играет физкультура и спорт. Для одних это возможность укрепить своё здоровье, а для других это образ жизни и часть профессиональной деятельности. Как раз второй вариант можно отнести к Василию Владимировичу.

Родился В.В. Дроздов в Крутинском районе, в школьные годы очень любил заниматься спортом, любовь к физкультуре привили педагоги. Увлекался разными видами спорта: играл в хоккей, футбол, баскетбол, занимался лёгкой атлетикой, катался на лыжах. Ездил на многие соревнования различных уровней и достигал высоких результатов. Как все парни после школы отслужил два года в армии, вернулся на гражданку, но тогда ещё не думал, что профессией его жизни будет учитель физической культуры.

Но когда пришло время выбирать место для поступления, решил выбрать то, что больше всего ему приносило удовольствие – спорт. Поступил Василий Владимирович в Исилькульское педагогическое училище на специальность «Учитель физической культуры». Шло время, у В.В. Дроздова появилась семья, встал вопрос с переездом. Почему Павлоградка? Василий Владимирович рассказал, что тут жила его родная сестра, и поэтому они, не раздумывая, переехали в райцентр, здесь и жильё для семьи нашлось, и работа.

По приезду в Павлоградку в 1988 году Василий Владимирович устроился учителем физической культуры в ПСШ № 1, в то время директором была Л.К. Кульман. Она с радостью приняла молодого педагога, коллектив также дружелюбно встретил коллегу. С тех пор по сегодняшний день свою профессию В.В. Дроздов не менял, сейчас он учитель физической культуры в Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря.

Когда устроился в школу, ему доверили сразу ребят старшего класса, отучил их год, они же стали его первым выпуском. Сейчас преподаёт физкультуру Василий Владимирович у учеников младших и старших классов. Как рассказывает В.В. Дроздов, много спортивных ребят в 8 «А» классе, недавно мальчишки заняли первое место в соревнованиях по баскетболу.

Нужно сказать, что одними только уроками физкультуры ученики Василия Владимировича не ограничиваются, он ведёт дополнительные спортивные секции по баскетболу и мини-футболу.

На тренировки к нему ходят не только мальчишки, но и девчонки с удовольствием посещают секции учителя. Он с ребятами принимает участие во многих региональных, районных соревнованиях по баскетболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, мини-футболу. И каждый их выезд завершается победными или призовыми местами.

Помимо школы, конечно же, у Василия Владимировича есть замечательная семья. Супруга Елена Борисовна также трудится учителем в гимназии. Они вырастили и воспитали двоих сыновей, которые близко дружат со спортом. Младший сын в школе увлекался волейболом и до сих пор выезжает на соревнования, а старший занимался лыжами. Сейчас у Василия Владимировича подрастают трое внуков – мальчишек, и каждый из них также выбрал для себя любимый вид спорта.

В свободное от работы и спорта время В.В. Дроздов любит поиграть на гитаре. В школьные годы, поделился Василий Владимирович, он играл даже в ансамбле, был солистом. Также увлекается настольным теннисом и бильярдом.

Василий Владимирович – мастер своего дела, активный, грамотный, надёжный и ответственный – вот это качества настоящего педагога.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17